Оренбург, 22.01.2026, 17:52

Могут ли привлечь собственника за передачу управления лишённому прав?

Вопрос №24881245 из г. Оренбург
опубликован 22.01.2026, 17:52
Добрый день! Пользуемся автомобилем по договору аренды уже более 2 х лет. Лишили прав на этом автомобиле, а затем поймали снова без прав. Автомобиль изъяли, но вернули владельцу по заявлению. Сейчас вызывает дознаватель и говорит, что будут привлекать собственника за передачу управления. По какой статье они могу его привлечь и как собственник машины вообще может быть причастен к этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления или лишённому такого права, влечёт административный штраф. Ключевым моментом здесь является заведомость, то есть собственник должен знать о том, что у человека, которому он передаёт управление, нет прав или он лишён права управления.

Если дознаватель утверждает о возможности привлечения собственника к ответственности, он должен доказать факт передачи управления и осведомлённость собственника о статусе водителя.

Важно отметить, что передача управления по договору аренды сама по себе не освобождает собственника от ответственности, если он знал или должен был знать о нарушении. Однако если собственник докажет, что не знал и не мог знать о том, что водитель лишён прав, ответственность может не наступить.

22.01.2026, 17:55
Оценка автора вопроса:

Огромное вам спасибо

22.01.2026, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

22.01.2026, 17:54

Собственнику необходимо доказать что он не владел информацией о лишении Вас в/у.

22.01.2026, 17:55
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас

22.01.2026, 17:57

Да, собственника могут привлечь по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ, если он передал управление лицу, заведомо не имеющему права управления, даже если между ними заключён договор аренды.

22.01.2026, 18:13

Исходя из того, как изложена ситуация, собственник автомобиля не имеет никакого отношения к передаче права управления водителю, лишенному такого права. Дознаватель вызывает собственника скорее всего по другому поводу. Дело в том, что за управление т/с в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление в состоянии опьянения, предусмотрена уголовная ответственность - часть 1 статьи 264.1 УК РФ. Надо полагать, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении водителя. Что касается собственника автомобиля, то у него проблемы: по данной статье предусмотрена конфискация транспортного средства (статья 104.1 УК РФ). Поэтому рекомендуется обратиться за помощью к специалисту в области права.

22.01.2026, 18:15

Могутпривлечь собственника за передачу управления лишённому прав

23.01.2026, 05:36