Законно ли продление сроков ремонта УК без уведомления старшего по дому?
Нет, не законно. Председатель МКД является представителем владельцев/собственников жилья МКД , а УК обязано информировать о изменениях условий договора не только Председателя, но и всех владельцев/собственников (ЖК РФ ст. 161.1.). В его полномочия входит контроль качества услуг или работ предоставляемых УК, в т.ч. и по отношению к услугам по заключенным договорам со сторонней организацией. Направляете претензию УК о нарушении законодательства РФ. Кстати Председатель МКД вправе представлять интересы собственников не только в общении с УК, но и в суде/иных органов государственной власти.
Смешной вопрос. Старший по дому - лицо неофициальное и никакими правами юридическими не наделен. Никто не обязан с ним согласовывать, переносить сроки или осуществлять какие-либо действия. Договор заключается с УК, а не с активным пенсионером в роли старшего по дому)))
УК должны оповестить о продлении срока не только старшего по дому, но и всех собственников, путем наклеивания соответствующего объявления, с указанием причин продления сроков