Могут ли перевести в другую часть при ожидании заключения ВВК?
С категорией Д Вас никуда не переведут, т.к. с ней подлежите безусловному увольнению с военной службы по болезни
Без утверждённого заключения ВВК никуда не отправят
Категория «Д» в заключении военно-врачебной комиссии (ВВК) означает, что военнослужащий признан негодным к военной службе. В таком случае он подлежит увольнению по состоянию здоровья. Однако до получения окончательного заключения ВВК и издания приказа об увольнении перевод в другую часть возможен в определённых ситуациях, но с учётом ряда нюансов.
Возможность перевода до получения заключения ВВК
До момента установления категории «Д» и оформления увольнения военнослужащий продолжает проходить службу в своей части. Перевод в другую часть до получения заключения ВВК возможен только на общих основаниях, предусмотренных законодательством, например:
по служебной необходимости;в порядке продвижения по службе;в связи с организационно-штатными мероприятиями и др..
При этом для военнослужащих, проходящих службу по контракту, перевод на равную должность без их согласия возможен, за исключением случаев, когда:
прохождение службы в местности, куда переводится военнослужащий, невозможно по состоянию здоровья (подтверждённого заключением ВВК);члены семьи военнослужащего не могут проживать в местности перевода (согласно заключению ВВК);требуется постоянный уход за членом семьи, нуждающимся в таком уходе по заключению МСЭ.
Если же ВВК уже установила категорию «Д», то перевод в другую часть без согласия военнослужащего, как правило, не допускается, так как начинается процедура увольнения.
Что делать, если ознакомили с приказом о переводе сразу после прибытия в часть
Если вас ознакомили с приказом о переводе к новому месту службы и требуют немедленно убыть в новую часть, несмотря на ожидание заключения ВВК с категорией «Д», рекомендуется предпринять следующие действия:
Затребуйте письменный приказ о переводе. Убедитесь, что документ оформлен надлежащим образом: содержит все необходимые реквизиты, подписан уполномоченным лицом.Проверьте основания перевода. В приказе должно быть указано законное основание для перевода (например, служебная необходимость, организационно-штатные мероприятия и т. д.). Перевод в такой ситуации может быть оспорен, если он противоречит процедуре увольнения по состоянию здоровья.Не подписывайте документы, с которыми не согласны. Если вас принуждают подписать рапорт о согласии на перевод или другие документы, которые вы считаете незаконными, от этого следует отказаться.Обратитесь в юридическую службу части или к военному юристу. Специалист поможет оценить законность действий командования и подготовить необходимые документы для обжалования.Подайте жалобу в военную прокуратуру. Если есть основания полагать, что действия командования нарушают ваши права, можно обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Это можно сделать письменно или через электронную приёмную.Рассмотрите возможность обращения в суд. В случае если перевод осуществлён с нарушением закона, можно подать административный иск о признании перевода незаконным и восстановлении в прежней должности.Важные нюансыПериод ожидания заключения ВВК. Если военнослужащий находится на стационарном лечении и ВВК ещё не завершена, он может быть зачислен в распоряжение командира (начальника) до окончания лечения или срока, необходимого для оформления увольнения, но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе.
Скажите, на данный момент у меня предварительная категория - Д стоит. И еще один вопрос, может ли военная полиция из-за моего отказа отвести в другую В/Ч насильно прямиком из части.
А есть подтверждении ЦВВК?
Нет, жду