Кто должен платить налог за сдачу коммерческого помещения ИП или физ.лицо, которое сдаёт это помещение в аренду?
Налог за сдачу коммерческого помещения в аренду платит тот, кто получает доход от этой аренды. Если помещение сдаёт индивидуальный предприниматель (ИП) в рамках своей предпринимательской деятельности, то он уплачивает налог в соответствии с выбранной системой налогообложения (например, УСН, патент или ОСНО). Если помещение сдаёт физическое лицо, не зарегистрированное как ИП, то оно обязано уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% (для резидентов) с полученного дохода, подав декларацию 3-НДФЛ. Ключевой фактор — является ли сдача помещений предпринимательской деятельностью (тогда требуется регистрация ИП) или разовой операцией. Для избежания штрафов важно правильно определить статус и своевременно отчитаться перед налоговой.
Сдаю помещение в аренду, как физ.лицо, налоги с дохода не плачу. Должна ли я платить налог с пассивного дохода?
Если вы сдаете помещение как индивидуальный предприниматель, то платите налог в рамках выбранной системы налогообложения, а если как физическое лицо без статуса ИП, то обязаны декларировать доход и платить НДФЛ.