Нальчик, 22.01.2026, 21:19

Здравствуйте! Отправилв ДДУ юристу, но боюсь что он мошенник. Может ли он имея ДДУ переоформить квартиру или еще что-либо сделать?

Вопрос №24881479 из г. Нальчик
опубликован 22.01.2026, 21:19
Здравствуйте! Отправилв ДДУ юристу, но боюсь что он мошенник. Может ли он имея ДДУ переоформить квартиру или еще что-либо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У него же нет от Вас доверенности на совершение сделок? Ну вот и не беспокойтесь.

22.01.2026, 21:38
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для составления иска застройщику на неустойку и недостатки строительства.

22.01.2026, 21:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так он исчез, вот это меня и пугает. Не выходит на связь.

22.01.2026, 21:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

К счастью без аванса)

22.01.2026, 21:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Не сможет. Одного договора мало.

22.01.2026, 21:22
Оценка автора вопроса:

Ничего он не может сделать, переживать не о чем! Он мог бы что то сделать. при наличии от вас доверенности, но не договора.

22.01.2026, 21:22
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В ДДУ все устаивает. Хотела взыскать с застройщика неустойку за срыв сроков сдачи обьекта.

22.01.2026, 21:35

Можно взыскать, есит такое право по закону, только нужно изучить документы для точного ответа именно по вашей ситуации. Важно понять, есть ли у вас перспективы.

22.01.2026, 21:43
Оценка автора вопроса:

По срокам мораторий, а потому перспектив у иска нет.

23.01.2026, 10:08

Если вы не в курсе, мораторий в этом году отменили. По моему договору перспективы у иска есть.

24.01.2026, 16:55

В курсе, период с 22.03.2024 до 31.12.2025 не учитывается при начислении неустойки по ч. 2 ст. 6, согласно постановления Правительства РФ от 18.03.2024 N 326.

Вы период не указывали

24.01.2026, 20:06

Не сможет переоформить квартиру.

22.01.2026, 21:24
Оценка автора вопроса:

Добрый день. ДДУ подписывается лично лил по доверенности и регистрируется в Росреестре. Если доверенность не оформляли, переоформить квартиру невозможно.

22.01.2026, 21:25
Оценка автора вопроса:

Нет, ничего не сможет. Если он мошенник, по вашему мнению, или неграмотный, то просто ничего ему не оплачивайте.

22.01.2026, 21:33
Оценка автора вопроса:

Не может он ничего переоформить по представленной вами копии .Доверенность вы ему на право продажи не выдавали ,а без нее нельзя .Не опасайтесь.

22.01.2026, 21:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Оригинал, но без страницы где есть подпись.

22.01.2026, 21:57

ДДУ сами почитайте для начала ..подробно...надеюсь Вы отдали копию...если юрист не выходит на связь это конечно настораживает,но не критично..

22.01.2026, 21:37

Можете бесплатно жаловаться в Роспотребнадзор,Госстройнадзор...но только если сами разберётесь ..для этого нужно изучить ДДУ

22.01.2026, 21:45
Оценка автора вопроса:

Позвоните юристу, посетите его по адресу курганному в договоре, который вы с ним заключили. Если долго не выходит на связь - найдите другого специалиста.

22.01.2026, 21:47

Нет, имея только копию ДДУ, юрист не сможет переоформить квартиру, так как для любых регистрационных действий в Росреестре требуется ваш личный паспорт, нотариальная доверенность или ваше личное присутствие.

22.01.2026, 21:52
Оценка автора вопроса:

Поэтому и пропал.Заинтерисовпннности нет

22.01.2026, 21:56
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, вы же не оригинал договора ему отправили !? С копией он ничего не сделает, кроме как не выполнит работу, бояться нечего.

22.01.2026, 22:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не знаем на счет что-либо сделать, может, если мошенник.

Переоформить квартиру?

с копией ДДУ?

это не реально...

23.01.2026, 10:07