Краснодар, 22.01.2026, 21:33

Можно ли при обжаловании указать на истечение срока исковой давности?

Вопрос №24881490 из г. Краснодар
опубликован 22.01.2026, 21:33
Арбитражным судом было вынесено решение, о взыскании долго по вывозу мусора. Факт когда образовалась задолжность истцом стало известно в 2022 году, 2023 году истец подал в суд на ответчика о выплате задолжености. Суд удовлетворил требование истсца, и сказал, что срок давности не истёк. И также, что данное решение может быть обжалована. Вопрос, при обжаловали, можно ли теперь указать, что срок давно истёк, так как с 2022 года, прошло уже 4 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указать можно.

НО срок никак не истек.

23.01.2026, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нельзя. Иск подан в 2023 году, все законно взыскали с вас в пределах срока исковой давности.

22.01.2026, 21:36

Здравствуйте!

При обжаловании можете заявить о применении срока исковой давности. Однако срок обжалования уже истек, так как судя по представленной в вопросе информации решение было вынесено в 2023 году.

или в вопросе имеется опечатка?

22.01.2026, 21:40

Решение вынесено вот в январе 2026 года. С 2023 года судимся. Мы ответчик, они требуют у нас оплатить задолжность с 2020 года. В 2022 годом, им якобы стало известно, что мы существуем и не платим им за мусор. Не один документ с нашей стороны не подписан с ними, не договора, не актов выполненых работ, ни одного документа они нам не предоставляли. Теперь требуют оплатить с 2020 года по 2024 год.

22.01.2026, 21:55

Если иск был подан в течение срока исковой давности, то все верно. Нужно смотреть материалы дела, чтобы говорить о пропуске срока.

22.01.2026, 22:09

Да, при обжаловании решения вы можете ссылаться на истечение срока исковой давности, указав, что суд первой инстанции неправильно применил нормы материального права, поскольку с момента, когда истец узнал о нарушении своего права, прошло более трёх лет.

22.01.2026, 21:54

Нет, срок исковой давности уже был применен и на момент вынесения решения судом он еще не истек.

23.01.2026, 00:00

Вы можете обратиться с апелляционной жалобой. Но, исходя из буквального содержания вопроса, Вам вряд ли удастся добиться чего-либо. Срок исковой давности истцом не пропущен.

23.01.2026, 00:45

Можно при обжаловании указать на истечение срока исковой давности

23.01.2026, 05:11