Может ли прописанный подать в суд на раздел платежей без согласия собственника?
Может подать. Но по закону он платит солидарно, наряду с собственником, а потому такой иск навряд ли удовлетворят.
Может.
Прописанный к платежам какое отношение имеет....
Нет, прописанный человек не может через суд обязать собственника разделить платежи, так как обязанность по оплате коммунальных услуг полностью лежит на собственнике жилого помещения.
Разделение платежей между кем??? Двумя собственниками??? Но он один
Добрый вечер!
Да, может, но только в ограниченном объёме — в части фактически потребляемых коммунальных услуг, и через суд, если соглашение с собственником отсутствует.
Нормативное обоснование:
Ст. 153, 155 ЖК РФ — обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на пользователе жилого помещения, в том числе на зарегистрированном (проживающем) лице.
П. 28 Постановления Пленума ВС РФ № 22 от 27.06.2017 — суд вправе определить порядок участия проживающих лиц в оплате коммунальных услуг.
Важно:
Разделить платёж полностью (единый лицевой счёт) без согласия собственника нельзя.
Суд может обязать оплачивать коммунальные услуги (вода, свет, газ и т.п.), но не плату за содержание жилья и капремонт — они лежат исключительно на собственнике (ст. 158 ЖК РФ).