Москва, 22.01.2026, 22:32

Соседи установили камеры наблюдения за чужими участками в СНТ?

Вопрос №24881538 из г. Москва
опубликован 22.01.2026, 22:32
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста соседи на территори СНТ, за пределами своего участка повесили 3 камеры, по которым ведут наблюдения за соседями. Что является вторжение на личную жизнь. В связи с этим, я не могу проживать в доме. В какие органы необходимо написать жалобу.
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию по ст.137 УК РФ

В суд иск по ст.304 ГК РФ об удалении камер

23.01.2026, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

И в доме видит? Чудеса!

В полицию заявление - ст. 137 УК РФ, иск в, суд.

22.01.2026, 22:41
Оценка автора вопроса:

В доме не видят , а не проживаю в доме по причине, что я приезжаю на дачу не сидеть дома, а так же и находиться на участке. Полиция не занимается этими вопросами. Разве вы не знаете этого?

22.01.2026, 22:45

Смешно. Яйца курицу учат? Хорошо!.

22.01.2026, 22:45
Оценка автора вопроса:

Все правомерно, если конкретно ваши окна дома или двор никто не снимает.

22.01.2026, 22:45

Видео как раз направлена на участки всей улицы

22.01.2026, 22:52

Ок. Показывайте эти видео.

22.01.2026, 22:53

В вашей ситуации можно использовать четыре направления:

1) обратиться письменно в правление/председателю СНТ с требованием рассмотреть вопрос и обязать соседа изменить направление камер так, чтобы они не захватывали ваш участок и окна дома (если камеры стоят на общем имуществе СНТ — отдельно на это указать);

2) подать заявление участковому/в ОВД о возможном нарушении неприкосновенности частной жизни и незаконной видеосъемке частной территории, подробно описав, что фактически фиксируется ваша жизнь на участке, а вы возражаете против съемки.

Дополнительно можно:

3) подать жалобу в Роскомнадзор по г. Москве на незаконную обработку видеозаписей, если камеры ведут запись, данные хранятся и используются (просмотр третьими лицами, пересылка, публикация);

4) при отсутствии результата — готовить иск в районный суд по месту СНТ о защите права на неприкосновенность частной жизни, об обязании изменить направление/демонтировать камеры и о компенсации морального вреда, исходя из того, что постоянное наблюдение фактически лишило вас возможности жить в доме.

22.01.2026, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вот, что касается полиции они и ответили, что это не в их компетенции. Т.е они своим ответом нарушают закон?

22.01.2026, 22:54

Полиция вправе решить, что в описанной вами ситуации нет признаков состава преступления по ст. 137 УК РФ и/или административного правонарушения.

Основной рабочий путь защиты в вашей ситуации — гражданский иск о защите частной жизни к соседу

22.01.2026, 22:57
Оценка автора вопроса:

Только суд

22.01.2026, 22:52

Здравствуйте, Лидия!

Установка камер видеонаблюдения, направленных на чужие земельные участки и частные дома, является прямым вторжением в частную жизнь и нарушением законодательства.

Норма права, которая нарушается в данном случае, — это Статья 152.2 Гражданского кодекса РФ («Охрана частной жизни»), а также Статья 137 Уголовного кодекса РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни») при наличии признаков систематичности и умысла. Кроме того, если запись ведется с фиксацией лиц, это является обработкой персональных данных без согласия субъекта, что нарушает Федеральный закон «О персональных данных» № 152-ФЗ.

Действия ваших соседей незаконны. Вам необходимо последовательно обжаловать эти действия, чтобы добиться демонтажа камер или изменения их угла обзора.

Рекомендую действовать в следующем порядке:

1. Соберите доказательства того, что камеры направлены именно на вашу территорию. Сделайте фотографии и видеозаписи с разных точек вашего участка, на которых четко видно расположение и направление объективов соседских камер. Зафиксируйте, какие именно зоны попадают в обзор (ваш дом, окна, входная дверь, зона отдыха).

2. Досудебное урегулирование (этап №1)

Напишите коллективную или индивидуальную письменную претензию вашим соседям. В ней в корректной форме укажите на нарушение закона и потребуйте в разумный срок (например, 7 дней) перенаправить камеры исключительно на их собственную территорию или демонтировать их. Претензию передайте под подпись или отправьте заказным письмом с уведомлением. Это важный этап для дальнейшего обжалования.

3. Обращение в правление СНТ (этап №2)

Если реакция соседей отрицательная или отсутствует, обратитесь с жалобой к председателю правления вашего СНТ. Требуйте провести общее собрание членов товарищества для рассмотрения этого вопроса, так как действия соседа нарушают покой других садоводов и правила внутреннего распорядка. Решение собрания может оказать давление.

4. Обращение в государственные органы (этап №3)

При бездействии СНТ или отказе соседей идти навстречу, направляйте официальные жалобы в следующие инстанции:

Прокуратуру района (по месту нахождения СНТ). Это наиболее эффективный орган для реагирования на подобные нарушения. Прокуратура проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений.

Роскомнадзор (Управление по вашему региону). Поскольку ведется незаконная обработка персональных данных (изображений граждан), этот орган также уполномочен провести проверку и наложить штраф.

Отдел полиции (МВД) по месту нахождения участка. Можно написать заявление о нарушении вашего права на неприкосновенность частной жизни по ст. 137 УК РФ.

5. Судебный иск (этап №4)

В качестве крайней меры вы можете подать в районный суд иск о защите права на неприкосновенность частной жизни и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). В иске требовать обязать ответчика демонтировать камеры или изменить их направление, а также взыскать денежную компенсацию за причиненные нравственные страдания (ваше чувство постоянного наблюдения).

Во всех официальных обращениях кратко изложите суть проблемы, укажите адрес, ФИО нарушителя (если известны), приложите собранные доказательства (фото/видео) и копию вашей претензии к соседям (если она была).

Учитывая, что ситуация причиняет вам существенный дискомфорт, рекомендую не затягивать с началом действий. Начните с фиксации доказательств и направления претензии.

Если потребуется помощь в составлении грамотных юридических обращений (претензии, жалобы в прокуратуру, искового заявления), вы можете обратиться за помощью к адвокатам или юристам данного сайта в личных сообщениях.

22.01.2026, 23:21

Эти камеры охраняют Вашу недвижимость...Почему Вы против?

22.01.2026, 23:23

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия

23.01.2026, 05:09