Соседи установили камеры наблюдения за чужими участками в СНТ?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста соседи на территори СНТ, за пределами своего участка повесили 3 камеры, по которым ведут наблюдения за соседями. Что является вторжение на личную жизнь. В связи с этим, я не могу проживать в доме. В какие органы необходимо написать жалобу.
Лучший ответ

В полицию по ст.137 УК РФ

В суд иск по ст.304 ГК РФ об удалении камер

И в доме видит? Чудеса!

В полицию заявление - ст. 137 УК РФ, иск в, суд.

В доме не видят , а не проживаю в доме по причине, что я приезжаю на дачу не сидеть дома, а так же и находиться на участке. Полиция не занимается этими вопросами. Разве вы не знаете этого?

Смешно. Яйца курицу учат? Хорошо!.

Все правомерно, если конкретно ваши окна дома или двор никто не снимает.

Видео как раз направлена на участки всей улицы

Ок. Показывайте эти видео.

В вашей ситуации можно использовать четыре направления:

1) обратиться письменно в правление/председателю СНТ с требованием рассмотреть вопрос и обязать соседа изменить направление камер так, чтобы они не захватывали ваш участок и окна дома (если камеры стоят на общем имуществе СНТ — отдельно на это указать);

2) подать заявление участковому/в ОВД о возможном нарушении неприкосновенности частной жизни и незаконной видеосъемке частной территории, подробно описав, что фактически фиксируется ваша жизнь на участке, а вы возражаете против съемки.

Дополнительно можно:

3) подать жалобу в Роскомнадзор по г. Москве на незаконную обработку видеозаписей, если камеры ведут запись, данные хранятся и используются (просмотр третьими лицами, пересылка, публикация);

4) при отсутствии результата — готовить иск в районный суд по месту СНТ о защите права на неприкосновенность частной жизни, об обязании изменить направление/демонтировать камеры и о компенсации морального вреда, исходя из того, что постоянное наблюдение фактически лишило вас возможности жить в доме.

Спасибо

Вот, что касается полиции они и ответили, что это не в их компетенции. Т.е они своим ответом нарушают закон?

Полиция вправе решить, что в описанной вами ситуации нет признаков состава преступления по ст. 137 УК РФ и/или административного правонарушения.

Основной рабочий путь защиты в вашей ситуации — гражданский иск о защите частной жизни к соседу

Только суд

Здравствуйте, Лидия!

Установка камер видеонаблюдения, направленных на чужие земельные участки и частные дома, является прямым вторжением в частную жизнь и нарушением законодательства.

Норма права, которая нарушается в данном случае, — это Статья 152.2 Гражданского кодекса РФ («Охрана частной жизни»), а также Статья 137 Уголовного кодекса РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни») при наличии признаков систематичности и умысла. Кроме того, если запись ведется с фиксацией лиц, это является обработкой персональных данных без согласия субъекта, что нарушает Федеральный закон «О персональных данных» № 152-ФЗ.

Действия ваших соседей незаконны. Вам необходимо последовательно обжаловать эти действия, чтобы добиться демонтажа камер или изменения их угла обзора.

Рекомендую действовать в следующем порядке:

1. Соберите доказательства того, что камеры направлены именно на вашу территорию. Сделайте фотографии и видеозаписи с разных точек вашего участка, на которых четко видно расположение и направление объективов соседских камер. Зафиксируйте, какие именно зоны попадают в обзор (ваш дом, окна, входная дверь, зона отдыха).

2. Досудебное урегулирование (этап №1)

Напишите коллективную или индивидуальную письменную претензию вашим соседям. В ней в корректной форме укажите на нарушение закона и потребуйте в разумный срок (например, 7 дней) перенаправить камеры исключительно на их собственную территорию или демонтировать их. Претензию передайте под подпись или отправьте заказным письмом с уведомлением. Это важный этап для дальнейшего обжалования.

3. Обращение в правление СНТ (этап №2)

Если реакция соседей отрицательная или отсутствует, обратитесь с жалобой к председателю правления вашего СНТ. Требуйте провести общее собрание членов товарищества для рассмотрения этого вопроса, так как действия соседа нарушают покой других садоводов и правила внутреннего распорядка. Решение собрания может оказать давление.

4. Обращение в государственные органы (этап №3)

При бездействии СНТ или отказе соседей идти навстречу, направляйте официальные жалобы в следующие инстанции:

Прокуратуру района (по месту нахождения СНТ). Это наиболее эффективный орган для реагирования на подобные нарушения. Прокуратура проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений.

Роскомнадзор (Управление по вашему региону). Поскольку ведется незаконная обработка персональных данных (изображений граждан), этот орган также уполномочен провести проверку и наложить штраф.

Отдел полиции (МВД) по месту нахождения участка. Можно написать заявление о нарушении вашего права на неприкосновенность частной жизни по ст. 137 УК РФ.

5. Судебный иск (этап №4)

В качестве крайней меры вы можете подать в районный суд иск о защите права на неприкосновенность частной жизни и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). В иске требовать обязать ответчика демонтировать камеры или изменить их направление, а также взыскать денежную компенсацию за причиненные нравственные страдания (ваше чувство постоянного наблюдения).

Во всех официальных обращениях кратко изложите суть проблемы, укажите адрес, ФИО нарушителя (если известны), приложите собранные доказательства (фото/видео) и копию вашей претензии к соседям (если она была).

Учитывая, что ситуация причиняет вам существенный дискомфорт, рекомендую не затягивать с началом действий. Начните с фиксации доказательств и направления претензии.

Если потребуется помощь в составлении грамотных юридических обращений (претензии, жалобы в прокуратуру, искового заявления), вы можете обратиться за помощью к адвокатам или юристам данного сайта в личных сообщениях.

Эти камеры охраняют Вашу недвижимость...Почему Вы против?

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия