Нижневартовск, 23.01.2026, 01:51

Как доказать мошенничество ООО и предотвратить банкротство?

Вопрос №24881620 из г. Нижневартовск
опубликован 23.01.2026, 01:51
В ООО Экспресс Мебель 26 сентября 25 года заказали куханный гарнитур за 600 тыс рублей. Срок договора до 25 декабря 25 года. По истечению срока, звонит директор ООО и говорит у меня проблемы кухни нет, денег нет подождите продаю имущество и расчитаюсь. И так каждый день какие нибудь отговорки. 19 января 26 года выставляю пост в местном паблике, и оказалось что не я одна такая а нас 11 человек, суммы у всех от 300 тыс до 400 тыс. рублей. Составили государственную претензию отправили заказным письмом с уведомлением ( но юр. адрес он закрыл) так же отправили на электронную почту и менеджер макс. И написали заявление три человека написали одному следователю два других человека написали в прокуратуру. Начали узнавать и понимаем что стал деректором только в июле 25 года, до этого директор была его тёща, при ней мебель изготавливали и людям ставили, а вот после вступления в должность зятя уже никто мебель не получил. Как нам можно доказать что это мошенничество и не дать ему обонкротиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать возбуждения уголовного дела по ст.159 УК РФ

Не дать банкротиться не сможете.

23.01.2026, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Типичная ситуация в последнее время. Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в судебном порядке. Нужно заявления писать в отношении тех лиц, кто вас обманул, все подробно изложить следователю, а не лишь бы как-то.

При банкротстве тоже можно хорошенько им всем потрепать нервы и получить свое, если есть имущество либо оспорить сделки за последние 3 года и тд..

23.01.2026, 01:57
Оценка автора вопроса:

Типичная ситуация в последнее время. Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в судебном порядке. Нужно заявления писать в отношении тех лиц, кто вас обманул, все подробно изложить следователю, а не лишь бы как-то.

При банкротстве тоже можно хорошенько им всем потрепать нервы и получить свое, если есть имущество либо оспорить сделки за последние 3 года и тд..

23.01.2026, 02:02

Добрый день. Обанкротится вы ему не дать не сможете, если он неплатежеспособен и не может погасить требования кредиторов, у такого лица в наличии признаки банкротства, можно начинать процедуру согласно закону.

Доказать мошенничество, можно только при помощи инициирования уголовного дела против лица, путём подачи заявления о факте мошенничества в полицию. Полиция возбуждает уголовное дело, при наличии признаков мошенничества и передаёт его в суд, суд принимает решение, виновно ли лицо или нет.

Если признаков мошенничества не усматривается в действиях, полиция отказывает в возбуждении уголовного дела.

Удачи.

23.01.2026, 02:16

"Добрый день. Обанкротится вы ему не дать не сможете, если он неплатежеспособен и не может погасить требования кредиторов, у такого лица в наличии признаки банкротства, можно начинать процедуру согласно закону" - ложь. Можно все сделать, поскольку "продавец" кухни действует недобросовестно

23.01.2026, 02:48

необходимо обратиться в полицию с коллективным заявлением о мошенничестве, указав на смену директора и схему обмана, а также подать в арбитражный суд ходатайство о введении процедуры наблюдения или банкротства ООО, чтобы предотвратить вывод активов.

23.01.2026, 08:01

Инна, здравствуйте!

.

1. Следует разъяснить, что п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" указано

В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

1.1. Если вы входите в число лиц, которое подало заявление в полицию/прокуратуру, то первичные действия вы выполнили. Далее будет проводиться проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.

1.2. Нужно понимать, что, если у вас заказ не выполнен, сроки истекли + есть систематичные действия (а это следует из того, что много лиц, которым заказы не выполнены), то высока вероятность квалификации действий по статье УК РФ.

1.3. Часто в подобных ситуациях орган дознания составляет постановления об отказе в возбуждении, которые вы вправе обжаловать, в т.ч. прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ, либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

2. Относительно банкротства, то нужно разделять ООО и самого директора. Это два разных субъекта.

2.1. Если будет процедура банкротства, то нет смысла пытаться её остановить. Напротив, нужно принимать активные действия, в т.ч. с последующим привлечением директора к субсидиарной ответственности.

3. В п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

23.01.2026, 11:04