Брянск, 31.08.2025, 18:28

Как предотвратить банкротство виновника ДТП и взыскать ущерб?

Вопрос №24734165 из г. Брянск
опубликован 31.08.2025, 18:28
Муж попал в ДТП. Машина стояла на парковке, водитель без прав, собственник авто сидел рядом, от освидетельствования водитель отказался. Осаго у той стороны не оформлено, сумма ущерба больше 500 тыс р. У виновников дтп судя по разговору низкие зп, кредит им не выдадут, в собственности ничего важного нет. Мы понимаем, что необходимо сделать независимую экспертизу и подавать в суд на владельца авто. Что нужно предпринять, чтобы виновник не подал на банкротство и не списал долги? Как лучше поступить в целом в этой ситуации? Если виновник подаёт на банкротство и не может выплачивать, это 100% что мы остаёмся без выплат за ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае отвечает собственник, и только он, поскольку собственник передал право управления, лицу, которое не имеет водительского удостоверения.

Утвержден

Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2006 г.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2005 ГОДА

31.08.2025, 18:52

Оба отвечают в равной степени. Почему водитель освобожден от ответственности, где это написано?

31.08.2025, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

За ущерб отвечает собственник автомобиля.

31.08.2025, 18:31

1079 ГК РФ платит собственник авто виновника-правильно и оперативно оценить ущерб и иск в суд при этом ст 139 и 140 ГПК РФ в помощь

31.08.2025, 18:34

Воспрепятствовать банкротству невозможно.

31.08.2025, 18:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы правильно всё понимаете. Так и надо поступать. По мере изменения обстановки Вам и надо будет действовать. Вы бы ещё спросили как предотвратить смерть должника и его наследников.

31.08.2025, 18:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы ничего не можете сделать чтобы виновник аварии не подал на банкротство. Захочет подать - подаст. В дальнейшем в суде Вам нужно будет доказывать что он недобросовестный, допустим намеренно нанес вред вашему имуществу, тогда долг перед вами не спишут.

31.08.2025, 18:50

Исковое заявление о взыскании материального ущерба, причиненного в результате ДТП, опирается на нормы Гражданского кодекса Российской Федерации. В частности, ключевым основанием для взыскания является статья 1064 ГК РФ, которая устанавливает общие принципы ответственности за причинение вреда

31.08.2025, 18:52

При банкротстве долг по нанесённому ущербу не должен быть списан.

Так, что врядли они пойдут на банкротство - какой в этом смысл?

В соответствии с нормой ст. 213.28 Зкона о Банкротстве Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов если доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно.

Соответственно решением суда по взыскании ущерба будет доказано, что виновник действовал незаконно и списать долги в банкротстве ему не удастся.

Ну если Вы или ваши юристы не будут радикально некомпетентны.

31.08.2025, 18:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По ст. 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности (автомобиль) обязан возместить вред.

31.08.2025, 20:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У сожалению, на процедуру банкротства Вы повлиять никак не сможете. Это право виновника. Что касается вопроса, кто должен нести ответственность: только владелец автомобиля. Практика судов давно уже следует этому правилу, так как владелец передал в пользование автомобиль, не исполнив установленную законом обязанность застраховать свою гражданскую ответственность полисом ОСАГО.

01.09.2025, 00:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

За ущерб отвечает виновник по общему правилу, а не собственник.

Собственник несёт ответственность, если передал руль лицу, не имеющему права. Главное, чтоб не сфальсифицировали документы, указав про угон.

Вам следует подать исп к собственнику и виновнику одновременно, как пп соответчикам.

Это всем известная истина и тут нечего спорить, говорю, как юрист ведущий авиоспоры. Даже Верховный Суд РФ отмечал, что законный владелец источника повышенной опасности и лицо, завладевшее этим источником повышенной опасности и причинившее вред в результате его действия, несут ответственность в долевом порядке в таких случаях, как у вас, Юлия.

Верно понимаете, что при банкротстве ничего не получите, если нет никакого имущества.

01.09.2025, 10:19