Хабаровск, 23.01.2026, 08:01

Могу ли я получить страховую выплату по смерти отца-участника СВО?

Вопрос №24881767 из г. Хабаровск
опубликован 23.01.2026, 08:01
Здравствуйте! Мой отец погиб на СВО, я его единственный ребёнок старше 23 лет, жены и других детей нет, родители умерли. Страховая компания СОГАЗ отказывает в выплате страховки по смерти отца. Могу ли по закону получить данные выплаты и куда мне обратиться для решения данного вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.к. Вы старше 23 лет, то права на получение страховой выплаты у Вас нет (см. п. 3 ст. 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..". Имеете право только на единовременную выплату по Указу Президента от 05.03.2022 № 98 в размере 5 млн рублей

23.01.2026, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени!

Причина отказа?

23.01.2026, 08:03

Причина - достижение возраста 23 лет (п. 3 ст. 2 ФЗ-52)

23.01.2026, 10:48

Да, вы имеете право на страховую выплату по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (ФЗ №52-ФЗ), поскольку являетесь единственным членом семьи погибшего (нет супруги, родителей или других детей), но только если соответствуете критериям выгодоприобретателя: несовершеннолетний, инвалид до 18 лет или студент очной формы до 23 лет на момент гибели.

23.01.2026, 08:06

Здравствуйте, Елена!

Какова причина отказа?

Вы имеете право на получение страховых выплат за погибшего на СВО отца, если нет жены и родителей. Как единственный ребёнок, вы являетесь прямым наследником первой очереди.При отказе следует обратиться в прокуратуру, с иском в суд, к Уполномоченному по правам человека.

23.01.2026, 08:18

Страховка вам не положена, положены только едв по указу 98 и региональные выплаты возможно.

23.01.2026, 08:49

Да, вы имеете право на страховую выплату по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих

25.01.2026, 01:15

По страховке как пишут коллеги ваш возраст не позволяет получить эту выплату. Вы можете обратится в суд и довести дело до Конституционного суда, пройдя все инстанции. Возможно КС посчитает эту норму неконституционной.

25.01.2026, 06:53