Тверь, 04.07.2025, 12:12

Получение выплат по смерти участника СВО

Вопрос №24672207 из г. Тверь
опубликован 04.07.2025, 12:12
У меня на СВО убили троюродного брата. У него осталась только родная сестра с сыном. Был прописан у них, но отношения были крайне плохие. На СВО он с ней не общался. Прописан по месту прописки родной сестры в одной квартире. У него несть внебрачная дочь, про которую он знал. К сожалению, её мама зарегистрировала дочь не на моего брата. Дочь копия моего брата и её больше 18 лет.. Когда брат был на СВО, то Брат заве (написал письмо куда-то в их секретариат) и завещал мне все выплаты (если убьют) и деньги с карты, которые у него были. Так как у него больше никого из родственников не осталось с кем общался и я была самая близкая. И также устно просил поделиться с его дочерью если с ним что случится. В результате это его завещание/письмо утеряно/никому было не нужно. Так как я не могу получить выплату, являясь троюродной сестрой, хочу чтобы получила его дочь + она многодетная мама. Его дочь подала в суд на наследство и ей в суде сказали, что родная сестра моего троюродного брата должна сдать гентест чтобы подтвердить родство. Но в суде ей сказали, что если сестра откажется сдавать гентест, то дочь никакие выплаты не получит. Я где-то читала в законах, что в случае отказа сестры от гентеста, дочь автоматом будет являться наследницей. Вопросы: 1.правда ли,что при отказе сдавать гентест родной сестрой брата, дочь автоматически уже не будет являться наследницей? 2. если я либо моя мама сдадим гентест, будет ли это являться доказательством того, что она имеет родство с моим троюродным братом?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Это не так. Суд может удовлетворит иск при отказе ответчика сдать ДНК. Может, но не обязан.

2. Очень маловероятно.

04.07.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уточнение. Я с братом жила в одном городе, дочь с мужем и детьми живёт в другом городе

04.07.2025, 12:13

1) дочь получит выплату, сестра должна сдать днк, либо же дочь должна представить иные доказательства. 2) завещать выплаты по гибели участник сво не может, так что максимум что он мог завещать-то что имел на момент гибели

04.07.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Завещать выплаты по гибели участник СВО может, если всё это заранее заверено нотариально либо заключён наследственный договор. В моём случае этого сделано не было...(

04.07.2025, 14:07

Нашла статью по этому поводу. В его случае, может.

ГК РФ Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям.п.4.

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях, соединениях, учреждениях и военно-учебных заведениях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) соответствующих воинских частей, соединений, учреждений или военно-учебных заведений;

07.07.2025, 14:04

Здравствуйте.

Выплаты в связи со смертью участника сво выплачиваются сначала близким родственникам. В Вашем случае это несовершеннолетний сын (если я правильно поняла, это несовершеннолетний сын Вашего брата). Если таких нет, то далее совершеннолетние дети и полнородные братья и сестры.

Если брат погиб, там все равно сдавали днк. Если сестра откажется, можно будет об этом в суде заявить.

С уважением.

04.07.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

В моём случае это совершеннолетняя внебрачная дочь.

Далее был вопрос: 1.правда ли,что при отказе сдавать гентест родной сестрой брата, дочь автоматически уже не будет являться наследницей?

04.07.2025, 13:59

Нет, автоматически не будет. Я Вам написала, что можно сделать вссоучае отказа.

04.07.2025, 14:31

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

04.07.2025, 17:04

Совершенно не поняла ответ...

В части чего досудебную претензию и - к кому? И - с кем кто спорит?)

Между мной и племянницей никакого спора нет.

07.07.2025, 14:07