Томск, 23.01.2026, 10:19

Как доказать вредный стаж при присвоении разряда?

Вопрос №24881903 из г. Томск
опубликован 23.01.2026, 10:19
Здравствуйте! Работал на вредном производстве, общий стаж больше 11 лет. В пенсионном фонде не засчитали 4 года обосновывая, что не доказательст за первые 4 года. Но как я помню, работая на вредном производстве, мне говорили, что как только присваивается разряд, а запись об этом есть, начинаешь отсчёт вредного стажа. Может кто подскажет как это доказать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Льготный стаж - это не период работы по трудовой книжке, это стаж, подтвержденный вашим работодателем как льготный. Нужны документы работодателя о том, что спорный период относится к льготному стажу.

23.01.2026, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никак, вредный стаж - только документально, Вас или обманули или Вы заблуждались.

23.01.2026, 10:29

Точнее можно?! В чем обман,или заблуждение?

23.01.2026, 12:09

Работодатель Вас обманул

А Вы заблуждвлись

23.01.2026, 12:10
Оценка автора вопроса:
Я понимаю краткость- сестра таланта! Но не да такой степени! Ещё юрист называется....

Вам нужно предоставить в ПФР копии приказов о присвоении разряда, трудовые договоры или выписки из тарификационных списков, подтверждающие работу по вредной профессии с конкретной даты.

23.01.2026, 11:43

Здравствуйте! Есть только выписка из архива, о присвоение разряда.Тарификационые списки это что, и где их можно взять?

23.01.2026, 12:13

Андрей, решайте вопрос в судебном порядке (ст. 264 ГПК РФ)

23.01.2026, 12:12

Нет, это не подтверждение. Здесь подробно www.9111.ru

23.01.2026, 14:27

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.01.2026, 00:53