Иркутск, 23.01.2026, 10:29

Как получить свидетельство о смерти и вступить в наследство в РФ?

Вопрос №24881907 из г. Иркутск
опубликован 23.01.2026, 10:29
Здравствуйте. У меня такая ситуация, маму уехала на Украину до начала войны, она гражданка рф, не так давно погибла там, свидетельства о смерти нету, как мне получить свидетельство о смерти и вступить в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, решайте вопрос в судебном порядке (ст. 264 ГПК РФ)

23.01.2026, 14:56

Сквзочки любите? Давно ГПК РФ открывали? В мировой суд?)))

23.01.2026, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никак, забудьте. Мама выбрала свой путь.

23.01.2026, 10:32
Оценка автора вопроса:

Юрист с вас некудышный

23.01.2026, 14:53

Смешно... Неадекват высказался!)))

23.01.2026, 14:56

Вам необходимо обратиться в российский загс через консульское учреждение РФ на Украине для получения свидетельства о смерти, после чего открыть наследственное дело у нотариуса в России.

23.01.2026, 11:43

Война идет , какое консульство ?

23.01.2026, 14:51

Езжай к зелебобику, он тебе поможет)))

23.01.2026, 14:57

А вам и клиника уже не поможет ( жаль вас , такой юрист грамотный пропадает

23.01.2026, 15:33