Липецк, 23.01.2026, 10:38

Как оспорить иск банка при пропуске срока давности по кредиту?

Вопрос №24881919 из г. Липецк
опубликован 23.01.2026, 10:38
Добрый день! Если брал кредит на сумму 350 тыс в 2015 г,не платил до 2025 г,но сейчас банк подал в суд на сумму 100 тыс в суде не учлось, что прошел срок исковой давности, даже в суде сказали что они всю сумму будут требовать, что можно сделать в такой ситуации, может в другой суд подавать надо и почему они сразу на всю сумму не подали в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Приятно видеть вопрос из моего города!

В данном случае необходимо ознакомиться с иском и приложенными к нему документами, после чего составить мотивированное возражение на иск.

23.01.2026, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заявляйте в саде ходатайство о применении срока исковой давности.

23.01.2026, 10:41

Заявляли

23.01.2026, 10:41

Решение на руках?

23.01.2026, 11:06

Вам следует передать юристу для защиты ваших прав в суде документы, которые у вас имеются: исковое заявление, приложения, решение суда (если вынесено). При грамотной правовой позиции можно отстоять ваши права, так как иск подан с нарушением СИД.

23.01.2026, 10:41

Здравствуйте Елена! А вами было заявлено ходатайство о пропуске срока ИД? Суд самостоятельно не применяет пропуск срока ИД. Это носит заявительный характер. ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. И такой вопрос к вам: дата последнего платежа по кредиту?

23.01.2026, 10:43

Последний платеж 30 августа 2016 г

23.01.2026, 10:54

Вообще странное дело, почему суд не учел СИД. если последний платеж был в 2016 г. А кредит на какой срок брали?

23.01.2026, 11:00

30мая 2026 г

23.01.2026, 11:02

то есть кредит у вас до 30 мая 2026 года? Полагаю, что 100 тыс - это за 3 последних года взыскали с применением СИД. Не сильно понятно что к чему без текста решения суда

23.01.2026, 11:14

Срок давности по кредиту не прошёл

23.01.2026, 11:41

Здравствуйте, заявите ходатайство в суде о пропуске срока исковой давности

23.01.2026, 11:06

Вам следует заявить в суде ходатайство о применении срока исковой давности по всем платежам, начиная с 2018 года, так как банк мог разбить сумму на части, чтобы скрыть пропуск срока, и если суд откажет, обжаловать это в апелляции.

23.01.2026, 11:07

Вы вправе обжаловать решение в установленном порядке

23.01.2026, 11:08

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

23.01.2026, 19:30

196 и 200=199 п 2 ГК РФ

23.01.2026, 19:39