Я останусь одна с детьми платить ипотеку, как быть с его долей?

Здравствуйте. Беру дом в ипотеку. Есть гражданский супруг (не расписаны), ребенок от первого брака и общий ребенок с гражданским супругом. Ипотека на меня. Платить будем вместе. Имеется небольшая доля детей, так был использован мат. капитал, а остальную долю хотим поделить пополам с гражданским супругом. Но возник вопрос. Если вдруг так произойдет, что мы расстанется. Я останусь одна с детьми платить ипотеку, как быть с его долей? Она в любом случае у него останется? Или в суде будут считать сколько он выплатил?
Лучший ответ

Вы не сможете наделить долей сожителя до полного погашения ипотеки.

Спасибо за ответ! Я и не знала

Зачем Вам пассажир в своем доме? Проблемы расхлёбывать? Зарегистрируйтесь,если он хочет долю... И рыбку съесть и ...

Доля останется у него.

Здравствуйте, Гузель.

Гражданский муж - это человек, с которым у вас оформлен официальный брак в органах ЗАГС (ФЗ № 143 "Об актах гражданского состояния"). Если нет - он сожитель. Закон не терпит неверных терминов.

В изложенном вами случае сожитель будет вправе требовать возмещения суммы, которую он "вложил" в вашу ипотеку. Доли в кв-ре у него не будет.

Спасибо большое!

Гузель, в таком случае, сожитель вправе требовать с вас возмещения суммы, которую он вложил в вашу ипотеку.

Спасибо!

Здравствуйте!

Если вы единственный покупатель, то дом будет полностью оформлен на вас.

Если вы вдвоем покупаете, то можно сделать так. Каждый из вас выступает покупателем по 1/2 доле, а потом вы еще ребенку долю из своей выделите. В таком случае он оформляет ипотеку на свою долю, вы на свою. Для этого, конечно же, нужно обоим получить одобрение у банка. Тогда при любом раскладе каждый остается со своей долей и своим кредитом за эту долю.

Спасибо! Поняла вас. К сожалению, так не получается, ему не одобряют ипотеку!

Его доля останется за ним, но вы сможете через суд потребовать перевода этой доли на себя в счёт компенсации за выплату ипотеки, представив доказательства своих платежей и расходов на содержание детей.

Спасибо за ответ!