Санкт-Петербург, 23.01.2026, 11:04

Повторная подача заявления в суд

Вопрос №24881955 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2026, 11:04
Суд оставляет без движение иск, присылает определение об оставлении без движения со сроками исправления ошибок. Если судья возвращает все поданные документы, как снова подаётся исковое? Как вновь подаваемое или пишется какое-то "ходатайство" на восстановление сроков, на повторную подачу... что-то другое? Интересуют документы, которые в этом случае подаются после исправления неправильного по первоначальному иску.
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, здравствуйте!

.

1. Если повторная подача иска, то подается скорректированный иск в соответствии с требованиями процессуального закона. Например, если речь о гражданском деле в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

2. Если речь об исправлении недостатков, то наименовать документ можно как угодно, т.е. это можно быть заявление, это может быть пояснения, это может быть иной документ, но суть его должна сводиться к исправлению недостатков. Например, если суд указывает о предоставлении документов, то и надо их предоставить.

3. В п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

23.01.2026, 11:47
Оценка автора вопроса:
Премного благодарен за подробные разъяснения по моему вопросу. Если не справлюсь, перейду на страницу

В том случае если иск со всеми документами суд возвращает истцу, то следует подавать иск заново с исправленными документами и одновременно с ним подавать ходатайство о восстановлении срока если он пропущен

23.01.2026, 11:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за совет!

Здравствуйте! Я правильно понял, что подаётся тот же снова пакет документов с исправлениями и + ходатайство вкладывается?

23.01.2026, 11:13

Денис, правильно поняли

23.01.2026, 11:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за совет!

Здравствуйте, заново подаете исправленное исковое заявление

23.01.2026, 11:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за совет!

Денис, исправляйте ошибки и повторно направляйте исправленное исковое заявление с документами в суд

23.01.2026, 11:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за совет!