Мурманск, 23.01.2026, 11:11

Будет ли считаться вторым высшим образованием моя магистратура после внедрения в России новой системы образования?

Вопрос №24881966 из г. Мурманск
опубликован 23.01.2026, 11:11
Добрый день, уважаемые юристы, Имею два высших образования: 38.05.01 Экономическая безопасность 2016 год выпуска; 26.04.01 Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства 2023 год выпуска. Будет ли считаться вторым высшим образованием моя магистратура после внедрения в России новой системы образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для «дипломированных специалистов»,( дипломы выдавались до 2013 г.) действуют те же правила, что для бакалавров (магистратура – часть программы непрерывного обучения, первая профессиональная подготовка). Специалисты «образца» после 2010–2013 гг. , к которому Вы и относитесь, заканчивают магистрат по программе 2-го высшего.

ст 108 ФЗ 273

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.-

23.01.2026, 11:28
Оценка автора вопроса:

Вам зачем считать кол-во в/о? Может работать пора начать ? )))

23.01.2026, 11:16

Я уже работаю, а мнение нескольких юристов лучше одного...

23.01.2026, 11:18

А от кол-ва в/о что-то зависит??? )))

23.01.2026, 11:31

Весомость на рынке при дальнейших трудоустройствах, но разумеется при наличии опыта и навыков

23.01.2026, 11:33

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 10. Структура системы образования

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

23.01.2026, 11:17

Нет, ваша магистратура по программе 26.04.01 не считается вторым высшим образованием, так как она является следующей ступенью после специалитета или бакалавриата, даже если получена по другой специальности.

23.01.2026, 11:20
Оценка автора вопроса:

Здорово, а согласно закону об образовании магистратура и специалитет являются одним уровнем высшего образования.

Уровни:

1.Бакалавриат;

2.Специалитет, магистратура;

3.Аспирантура.

23.01.2026, 11:22

Нет, обучение в магистратуре после базового высшего образования не будет считаться вторым высшим в рамках новой системы высшего образования, которая планируется к внедрению в России с 1 сентября 2026 года.

Вместо бакалавриата и магистратуры будут введены две ступени: базовое высшее и специализированное высшее.

23.01.2026, 11:28
Оценка автора вопроса:

Но ведь я заканчивал ещё до вступления новой системы в силу

23.01.2026, 11:32