Была операция по замене тазобедренного сустава, предварительно установили категорию Д, вожет ли ЦВВК снизить категорию на В?
Если вы не офицер, то вам в любом случае устанавливается категория -Д
Искусственный сустав - эндопротез крупного сустава - грудино-ключичного, плечевого, локтевого, голеностопного, коленного и тазобедренного, является основанием для установления категории Д - не годен к военной службе военнослужащих в звании от рядового до ст.прапорщика ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от функциональной компенсации и способности исполнять обязанности военной службы и указанные военнослужащие подлежат увольнению с военной службы
При наличии искусственного сустава в случаях хорошей функциональной компенсации и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы, ОФИЦЕРЫ, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, могут быть освидетельствованы по пункту "б".
См. п. "а" гр.III ст. 65 Расписания болезней (постановление правительства РФ от 04.07.2013 № 565)
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Приложение N 1
к Положению о военно-врачебной экспертизе
II. Расписание болезней
Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:
К пункту "а" относятся:
анкилоз крупного сустава в порочном положении, фиброзный анкилоз;
искусственный сустав;
тотальная нестабильность крупного сустава (неопорный сустав);
стойкая контрактура сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений;
выраженный деформирующий артроз (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов;
асептический некроз суставных концов костей нижних конечностей (головки бедренной, мыщелков бедренной или большеберцовой, таранной, ладьевидной костей);
остеомиелит с наличием секвестральных полостей, секвестров, длительно незаживающих или часто (2 и более раза в год) открывающихся свищей;
остеосклероз (остеопетроз, мраморная болезнь).
При анкилозах, стойких контрактурах в функционально выгодном положении, наличии искусственного сустава в случаях хорошей функциональной компенсации и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы, ОФИЦЕРЫ, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, могут быть освидетельствованы по пункту "б".
Может, конечно. Но крайне маловероятно. Решение можно обжаловать в суд
Добрый день. Вообще они руководствуются 565 Постановление и определяют степень годности исходя из этого, снизить могут. Возможно потом оспорить все это сначала в вышестоящей а потом через суд. Обращайтесь к юристу помогут
Да, ЦВВК может снизить категорию годности до «В» после операции, если состояние здоровья стабильно и не препятствует службе в определённых условиях, на основании повторного медицинского обследования.
Макс, если предварительно, то может изменить категорию. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"