В собственности есть квартира и дача с земельным участком.
Добрый вечер!
Чтобы продать дачу с земельным участком без уплаты НДФЛ, нужно выдержать минимальный срок владения. В общем случае это пять лет с момента регистрации права собственности. Срок сокращается до трёх лет, если имущество получено по наследству, в дар от близкого родственника, в результате приватизации или по договору пожизненного содержания. Наличие у вас другой квартиры на срок владения дачей и участком не влияет — важно только, как и когда именно вы получили эту дачу и землю.
Правовые основания:
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Смотря как онаи появились
5 лет или 3 года смотря основания приобретения права собственности
3 года на земельный участок,если приобретался не через покупку,5 лет если купля продажа... По квартире аналогично
Есть вариант занизить стоимость,если собираетесь продавать,но нужно изучить Ваши документы...это не здесь
Вы можете продать дачу и земельный участок без уплаты НДФЛ, если владели ими на праве собственности более минимального срока владения, который составляет пять лет с момента регистрации права, за исключением случаев, когда право собственности возникло до 1 января 2016 года или получено по наследству, тогда срок составляет три года.
Освобождаются от оплаты налога собственники, владеющие недвижимостью не менее 5 лет.
о квартире аналогично да