Правомерно ли его требование?
Вам необходимо уточнить свой вопрос, поскольку вы не указали, какое обоснование приводит исключенный член СНТ в обоснование восстановления, а также основания, по которым он был исключен. Данные детали могут повлиять на ответ. В целом у исключенного члена СНТ истекли сроки обжалования решения о прекращении членства в СНТ, и его требование не подлежит рассмотрению.
Обоснование, что когда то у него был участок. Основание исключения неуплата, исключен Олимпия собранием, решение опубликовано в газете, 22 года назад.
Читайте Устав СНТ.Ищите там ответ.В первую очередь порядок исключения из СНТ и смотрите правомерно ли исключили его.А потом уже все остальное.Не забывайте о пропущенном сроке обжалования исключения из СНТ.Начинайте с УСТАВА!
А какой срок обжалования исключения из снт?
Нет, его требование неправомерно, так как восстановление в членстве СНТ возможно только по решению общего собрания, а право на неприватизированный земельный участок утрачивается с исключением и может быть перераспределено.
Требование бывшего члена СНТ о восстановлении в членстве и закреплении за ним неприватизированного участка не является автоматически правомерным и зависит от ряда обстоятельств. Рассмотрим ключевые аспекты ситуации.
Правовые основания для исключения из СНТ
Согласно Федеральному закону №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», членство в товариществе может быть прекращено:
добровольно (по заявлению члена СНТ);принудительно (например, за неуплату членских взносов с третьего месяца просрочки, если устав не устанавливает более длительный срок); в связи с прекращением прав на земельный участок;в связи со смертью члена товарищества.
Принудительное исключение возможно только по решению общего собрания членов СНТ. Для законности такого решения необходимо, чтобы оно было принято с соблюдением процедуры, предусмотренной уставом и законом, а также зафиксировано в протоколе собрания.
Возможность восстановления в членстве
Если исключение было произведено с нарушением процедуры (например, без решения общего собрания или с нарушением кворума), бывший член СНТ может оспорить это решение в суде. В таком случае суд может восстановить его в членстве.
Однако если исключение было произведено правомерно, то восстановление в членстве требует нового принятия решения общим собранием СНТ о приёме гражданина в члены товарищества. Это связано с тем, что исключение фактически прекратило членство, и для его возобновления необходимо повторное волеизъявление общего собрания.
Вопрос о земельном участке
Статус земельного участка имеет ключевое значение:
Если участок не был приватизирован, он остаётся в собственности государства или муниципалитета. Членство в СНТ само по себе не даёт автоматического права на земельный участок — оно лишь предоставляет право на пользование участком в рамках членства в товариществе. Даже при восстановлении в членстве СНТ бывший член не получит автоматического права собственности на участок, если ранее это право не было оформлено. Ему потребуется пройти процедуру приватизации, если для этого есть основания (например, если участок был предоставлен до 30 октября 2001 года). Если участок был распределён другому лицу после исключения бывшего члена СНТ, его требования могут быть отклонены, так как распределение участков — компетенция общего собрания. Условия для приватизации участка
До 1 марта 2031 года члены СНТ (включая тех, кто прекратил членство в связи с ликвидацией или исключением из ЕГРЮЛ) могут бесплатно приобрести земельный участок в собственность при соблюдении условий:
участок не предоставлен другому лицу;образован из земельного участка, предоставленного СНТ до 10 ноября 2001 года;распределён данному лицу на основании решения общего собрания СНТ или иного документа, устанавливающего распределение участков;не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении него не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
Для оформления потребуется подать заявление в уполномоченный орган с приложением необходимых документов (схема расположения участка, протокол общего собрания и др.).
РекомендацииПроверить документы: изучить архивы СНТ (протоколы общих собраний, решения о распределении участков, членские книжки), чтобы установить основания исключения и историю участка.Провести собрание: если исключение было незаконным или есть основания для восстановления в членстве, вынести вопрос на общее собрание СНТ.Обратиться в суд: если восстановление в членстве или приватизация участка оспариваются, бывший член СНТ может подать иск в суд. Суд рассмотрит доказательства и установит, были ли нарушены права гражданина
Добрый день.
Процедура восстановления в члены СНТ не предусмотрена, необходимо собрать комплект документов на вступление в членство и подать в правление.
СНТ участки не распределяет, это компетенция администрации. Пусть обращается в архив и получает документы основания для выделения ему участка
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру