Уже 10 дней Мещанский суд Москвы не регистрирует мой иск. Это нормально?

Вопрос №24882061 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.01.2026, 12:20
Здравствуйте! Отправлял иск в Мещанский районный суд Москвы, согласно трекингу 13 января суд его получил, но до сих пор нет информации о его регистрации на сайте mos-gorsud.ru. Подскажите, пожалуйста, нормально ли такое, пора ли мне волноваться и что-то делать, и, если ДА, то что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не нормально. При поступлении суд обязан зарегистрировать Ваше обращение. Однако такое случается. При несогласии обращайтесь с жалобой на имя председателя суда.

23.01.2026, 13:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо Вам за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Такая ситуация может быть вызвана разными причинами, например загруженность. суда

23.01.2026, 12:23
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за ответ!

Нет, это ненормально, и вам следует направить в суд письменный запрос о судьбе иска с уведомлением о вручении, а в случае бездействия подать жалобу председателю суда.

23.01.2026, 12:23
Оценка автора вопроса:

Большое Вам спасибо за ответ!

23.01.2026, 12:26

Сергей, обращайтесь с жалобой к председателю суда

23.01.2026, 12:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо Вам за ответ!

Здравствуйте. Попадал в такую же ситуацию. Волноваться не стоит.

Попробуйте позвонить по общему телефону (на сайте должен быть номер гражданской канцелярии), возможно информацию просто не публикуют на сайте.

23.01.2026, 12:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо Вам за ответ!

Спасибо, но прямого номера в канцелярию Мещанского на сайте не обнаружил, есть общий номер Московских судов, оттуда пытаются переключить на канцелярию Мещанского, но там походу никогда не берут трубку..

23.01.2026, 12:30

прямого номера в канцелярию Мещанского на сайте не обнаружил, есть общий номер Московских судов, оттуда пытаются переключить на канцелярию Мещанского, но там походу никогда не берут трубку..

Обычная история. Подайте через сайт, непроцессуальное обращение на имя председателя суда, соответствующее обращение.

Загруженность московских судов огромная. Все это знают. И ничего не меняется. Зарегистрируют позже Ваше заявление, и назначат беседу в срок, выходящий за установленные законом 2 месяца.

Либо - лично явитесь в суд.

23.01.2026, 12:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за совет и участие в моей проблеме!

В моем случае помогла жалоба председателю суда. Если информации не появится и звонки не помогут, попробуйте так.

Кстати, вам необязательно отправлять документы почтой. На сайте можно загрузить все через личный кабинет электронно

23.01.2026, 12:43

Здравствуйте. Строго по закону - это не нормально. Но для московских судов - это норма. К сожалению. Сталкивалась и с тем, что больше месяца лежали документы без регистрации.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 01.09.2025) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

2.3. Все поступившие в суд исковые заявления, административные исковые заявления, заявления, жалобы, представления, протесты и иные документы, в том числе поданные в электронном виде, уголовные, гражданские и административные дела, дела об административных правонарушениях, материалы, а также иные поступившие документы, в том числе присланные электронной почтой, факсимильной связью, телеграммы регистрируются уполномоченным работником аппарата суда в соответствующих подсистемах Государственной автоматизированной системы "Правосудие" (ПИ "Документооборот", ПИ "Судебная корреспонденция" и др.) (далее также - ПС ГАС "Правосудие") в день их поступления, а в исключительных случаях - не позднее 14.00 следующего рабочего дня, если иное не предусмотрено процессуальным законодательством Российской Федерации, после чего формируется единый реестр учета входящей корреспонденции (форма N 1). В случае дальнейшей передачи поступивших документов, материалов и дел по принадлежности указанный реестр распечатывается на бумажном носителе.

(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11.10.2024 N 230)

Реестры учета входящей и исходящей корреспонденции (форма N 1 и форма N 1-а) формируются заново в начале каждого календарного года, распечатываются в форме реестров на бумажном носителе в конце (в течении) рабочего дня либо по мере необходимости. Ведение журналов учета входящей и исходящей корреспонденции (форма N 1 и форма N 1-а) на бумажном носителе допускается в исключительных случаях.

Передача документов по принадлежности в иные структурные подразделения суда (иным уполномоченным работникам аппарата суда, судьям) осуществляется по реестру учета входящей корреспонденции либо путем формирования реестра передачи документов (дел) (форма N 2, форма N 2-а), который подписывается работником аппарата суда, которому передаются документы с обязательными отметками о Ф.И.О. и занимаемой должности. Фактическая передача документов по принадлежности осуществляется по данным реестрам не позднее следующего рабочего дня после регистрации, если иное не предусмотрено процессуальным законодательством.

(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11.10.2024 N 230)

Передача документов по принадлежности до их регистрации не допускается.

(абзац введен Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11.10.2024 N 230)

23.01.2026, 12:30
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за ответ с цитатой!

Добрый день!

На сайте сведения появляются только после регистрации в канцелярии и передачи судье, а у судьи есть до 5 дней, чтобы решить - принять, вернуть или оставить без движения. На практике между датой доставки и появлением карточки проходит какое-то время.

Можно позвонить или направить письменный запрос в канцелярию Мещанского районного суда, узнать входящий номер и кому передано дело.

Правовые основания:

- ст. 131–136 ГПК РФ.

23.01.2026, 12:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо Вам за подробный ответ!

Вполне возможно такое развитие событий.

Просто ждать

23.01.2026, 13:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо Вам за ответ!

акая ситуация может быть вызвана разными причинами, например загруженность все

25.01.2026, 00:52