Судья Мещанского суда, Москва, резал неустойку на 50% для всех подававших иски против застройщика - нормальная практика или повезло судье и застройщику? Имеет ли смысл подавать апелляцию в
Судимся с застройщиком. После первого заседания судья (Мещанский суд, Москва) срезал сразу 50% от неустойки и так ВСЕМ кто подавал иски к этому застройщику.
Поясните пожалуйста - это нормальная практика в России, резать 50%? Или так повезло с судьей и застройщиком? Имеет ли смысл подавать апелляцию в выше стоящие суды или это будет просто трата денег?
Вопрос второй.
По данному иску были подтверждены мои убытки договором на аренду квартиры и платежками. Но судья отказала в возмещении этой части иска мотивируя тем, что дескать регистрация у вас не в Москве и вы должны были проживать по месту регистрации.
Хотелось бы комментариев о правильности такого решения.
Спасибо!
Лучший ответ
В судах общей юрисдикции, к сожалению да, это нормально. Я бы даже сказал Вам повезло. (ст. 333 ГК РФ)
Спасибо за ответ! Так мне стоит идти "дальше" или больше не получится выбить?
Судя по Вашему вопросу - решение уже принято судом первой инстанции. Чтобы дать оценку правомерности вынесенного решение и хоть как то оценить перспективы для возможного обжалования - необходимо видеть само решение! Не иначе. Если есть скан-копия - можете выслать мне на эл.почту, я посмотрю и смогу уже более подробно Вам ответить. Удачи!