Правомерна ли повторная оплата госпошлины за развод в 2024 году?
Нет, требование оплатить 5000 рублей за развод в 2024 году при получении свидетельства о расторжении брака, состоявшегося в 2016 году, является неправомерным. Согласно статье 333.19 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина за рассмотрение дела о расторжении брака в суде уплачивается один раз при подаче искового заявления. Поскольку развод был оформлен в 2016 году и пошлина тогда уже была уплачена, повторная оплата за само расторжение брака не требуется. Вы правомерно оплатили только 350 рублей за выдачу дубликата свидетельства о расторжении брака, что предусмотрено пунктом 6 части 1 статьи 333.26 НК РФ. Рекомендуется обратиться в орган, взимавший 5000 рублей, с требованием вернуть незаконно удержанные средства, представив квитанцию об оплате пошлины в 2016 году и решение суда о разводе.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы оплатили пошлину за выдачу св-ва, успокойтесь.
Получать свидетельство пошла в январе 2025 года
Все верно, пошлина 5000