Какой процент зарплаты удерживают за долг по алиментам на одного ребёнка?
Здравствуйте! В соответствии с нормами семейного законодательства алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 25% от доходов, на двух детей 33%, на трех и более 50%.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Есть задолженость по аллиментам могут ли снимать больше 50% с заработной платы, на одного ребенка
Владимир, могут при наличии задолженности не более 70%
Процент устанавливает судебный пристав индивидуально, если есть долг по алиментам за прошлый период, то до 70 % может составлять размер удержания в месяц.... Возможно пристав установит меньший процент, например 50 %, из которых 25 % - это будут текущие алименты, а 25 % - в счет погашения долга по алиментам.
Если будут удерживать 70% ,возможно что то сделать чтобы удерживали 50%?
Только через суд можно уменьшить размер удержания, установленный приставом
Только через суд.
Владимир, 25% (ст. 81 СК РФ)
При наличии долга по алиментам удержание может достигать 70% от вашего заработка, включая текущие платежи и погашение задолженности.
До 70 % от заработка - ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.
До 70 % пристав вправе удерживать с ЗП алименты + долг по ним.