Саратов, 23.01.2026, 15:28

Как продать дом с материнским капиталом при отказе опеки?

Вопрос №24882275 из г. Саратов
опубликован 23.01.2026, 15:28
Мы продаем дом которым расплачивались материнским капиталом. Детям доли выделены. Отчуждение детей хотим делать в другой дом который в ипотеке. Банк даёт разрешение на выделение долей, но служащие опеки хотят отказать из-за того, что им не нравится как выглядит разрешение сбербанка. Видите ли должно быть по-другому написано. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать жалобу руководителю органа опеки администрации, главе администрации города, Уполномоченному по правам ребенка и детей, Уполномоченному по правам человека в Саратовской области, в прокуратуру района, города, области, направить иск в районный суд.

Если орган опеки даст вам образец разрешения банка или сошлется на правовой акт, или даст пиьсменный ответ об отказе в связи с неправильным письмом банка, то можете попробовать повторно обратиться в банк (без уплаты денег за справку), позвонить на горячую линию банка, подать обращение руководителю банка через местное отделение банка.

23.01.2026, 15:46
Оценка автора вопроса:

Так банк говорит они уже 2 года выдают такие справки, но до служащих опеки сложно донести.

23.01.2026, 15:50

Образцы справок кем-то утверждены. Банк может дать вам об этом ответ.

23.01.2026, 16:13

Здравствуйте Николай! Необходимо обжаловать отказ опеки в судебном порядке. Судебная практика сложилась положительная по этой категории дел.

23.01.2026, 15:33

Очень не хотелось бы доводить до суда. Разрешение от банка стоит денег, которые я уже оплатил.

23.01.2026, 15:34

Это с какого перепугу, Вы произвели оплату банку, за какое-то разрешение и каким образом?!

23.01.2026, 15:53

Одна коммерция. Чтобы детей внесли в ипотеку нужно разрешение от банка, а она стоит в нашем регионе 15000₽. После проект дарения у нотариуса 30000₽ и ещё регистрация в Росреестре еще 4000₽. Ну и так по мелочи.....

23.01.2026, 15:56

Николай, обжалуйте отказ опеки в судебном порядке

23.01.2026, 15:37

Необходимо обжаловать отказ опеки в судебном порядке.

23.01.2026, 15:38

Если без суда - уточнить в какой форме орган опеки хочет это разрешение ,с какой формулировкой и договорившись с банком переделать или обжаловать отказ в суде

23.01.2026, 15:53

отказ отдела опеки можно обжаловать в суде.

23.01.2026, 15:58

Слушать опеку

23.01.2026, 16:27