Санкт-Петербург, 23.01.2026, 15:48

Почему такие высокие расценки при оформлении наследства через суд?

Вопрос №24882281 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2026, 15:48
Здравствуйте, такой вопрос после у мершего ни кто не вставал в наследство прошло 13 лет стали делать документы на участок и на дом наследство правда что если через суд отказную родственникам писать 20 тысяч и наследник который будет наследство брать тоже 20 тысяч + услуги натариуса 18 тысяч с чего такие делаются большие расценки..!
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕт. через суд наследство не оформляют В суде решается воопрос о праве на наследство. И стоимость госпошлины от стоимости имущества. Нотариус же берет плату за совершение нотариальных действий . Это иные выплаты

23.01.2026, 18:50

Здравствуйте Екатерина! Это еще не большие расходы.

23.01.2026, 15:51

Не вступайте - наследство же 3 копейки!

23.01.2026, 15:52

Если все через суд, то услуги нотариуса вам и не нужны.

Вы изложите все обстоятельства и что по итогу хотите, какова ваша цель.

23.01.2026, 15:52

Наша цель чтоб в ставить в наследство

23.01.2026, 15:55

Это абстрактно, я вам написал, что нужно знать все обстоятельства дела. Вы ничего не расскажи толком, в общие фразы.

23.01.2026, 15:57

Высокие расценки связаны с государственной пошлиной, которая рассчитывается от стоимости наследства, и нотариальными тарифами, установленными законом, а при оформлении через суд добавляются судебные издержки.

23.01.2026, 15:55

Ясно

23.01.2026, 18:51

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Вам к депутатам

25.01.2026, 00:01