LSN Messenger
Симферополь, 25.01.2026, 18:52

Как получить медаль 1 степени за отличие в службе МЧС при стаже в двух странах?

Вопрос №24882337 из г. Симферополь
опубликован 25.01.2026, 18:52
Могу ли я получить медаль 1 степени за отличие в службе в системе МЧС при, 1 служба в системе МЧС Украины (Крым) 13 лет, перерыв 1.5 года, служба МЧС России 11 лет, Если да то каким документом регламентируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству РФ, медаль МЧС России «За отличие в службе» I степени вручается за выслугу 20 лет в органах и подразделениях МЧС России. Ваш общий стаж составляет 24 года (13 лет в МЧС Украины в Крыму + 11 лет в МЧС России), но с перерывом 1,5 года. Ключевой вопрос — засчитывается ли служба в МЧС Украины (до 2014 года в Крыму) в стаж для награды МЧС России. Как правило, ведомственные награды учитывают стаж именно в системе данного ведомства РФ. Однако возможны исключения при наличии соответствующих нормативных актов, признающих службу в аналогичных органах других государств или в период до вхождения Крыма в состав РФ. Регламентируется это Приказом МЧС России от 06.10.2006 № 626 (ред. от 12.12.2018) «О ведомственных наградах Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий». Для точного ответа необходимо обратиться в кадровую службу вашего подразделения МЧС России с запросом, предоставив документы, подтверждающие стаж в МЧС Украины. Они дадут заключение на основе внутренних инструкций и возможных решений комиссии по наградам.

03.04.2026, 11:28

У хохлов узнайте они Вам сообщат, раз в Украине служили

25.01.2026, 18:55

На тот момент все так служили!

25.01.2026, 18:56

.

25.01.2026, 18:56

?

25.01.2026, 18:57

В личных сообщениях на сайте я дал подробную консультацию. (Синий конверт в правом верхнем углу экрана)

25.01.2026, 19:00

получить медаль 1 степени за отличие в службе МЧС возможно

25.01.2026, 21:28