Правомерно ли удержание 20% при расторжении договора с НПФ?
Нет, удержание 20% при расторжении договора НПФ не соответствует закону, так как в государственной программе софинансирования пенсии возвращается вся сумма взносов, и вы вправе требовать возврата полной суммы через суд.
возможность расторжения договора негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) и порядок расчёта выкупной суммы определяются условиями договора и пенсионными правилами фонда. Размер выкупной суммы устанавливает НПФ, он прописан в договоре.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия