Могут ли оспорить сделку по продаже квартиры при банкротстве?

Здравствуйте. У мужа после перенесенных инфарктов стойкое ухудушение здоровья. В связи с этим остался без работы. Кредиты платить стало нечем. Обратился к юристам по банкротству. После консультации сказали, чтоб обратился через год, т.к. есть оспариваемая сделка - до нового года продал квартиру (в нашем городе это 300 тыс) человеку (не родственник) у которого занимал деньги на лечение, обследования в другом городе. По истечение срока займа возвращать было нечем, поэтому сошлись по обходной договорённости на купле - продаже квартиры. Расписки о долге имеются, где написано, что обе стороны (продавец и покупатель) претензий к друг другу не имеют. Действительно ли эту сделку при банкротстве могут оспорить и что в этом случае будет покупателю квартиры?
Лучший ответ

Да, сделку оспорят. Квартира попадет в конкурсную массу.

Да, сделку по продаже квартиры могут оспорить в рамках процедуры банкротства, и это зависит от конкретных обстоятельств. Согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)», есть два основных основания для оспаривания таких сделок:

Неравноценное встречное исполнение обязательств (п. 1 ст. 61.2 Закона о банкротстве). Сделка может быть признана недействительной, если она совершена в течение одного года до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия этого заявления, а цена или иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от тех, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки. Например, если квартира продана по цене значительно ниже рыночной, это может быть расценено как неравноценное встречное исполнение.

Сделка, совершённая в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов (п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве). Такая сделка может быть оспорена, если она совершена в течение трёх лет до принятия заявления о банкротстве или после его принятия, при этом в результате её совершения был причинён вред имущественным правам кредиторов, а другая сторона сделки знала или должна была знать о такой цели должника на момент совершения сделки. Например, если продажа квартиры была способом скрыть имущество от кредиторов или погасить долг перед одним кредитором в ущерб другим.

Что может повлиять на решение суда:

Рыночная стоимость квартиры на момент сделки. Если цена в договоре существенно ниже рыночной, это увеличивает риск оспаривания. Для оценки могут проводиться экспертизы. Обстоятельства сделки. Например, если в расписках указано, что стороны не имеют претензий друг к другу, это не исключает возможности оспаривания, так как суд будет анализировать реальные обстоятельства: знал ли покупатель о финансовых проблемах продавца, была ли сделка направлена на причинение вреда кредиторам. Знание покупателя о целях должника. Если будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о намерении должника причинить вред кредиторам (например, если он был в курсе финансовых трудностей продавца), это усилит позиции кредиторов или управляющего. Наличие доказательств оплаты. Если оплата по сделке не была фактически произведена (например, деньги переданы наличными без подтверждения), это может быть расценено как безвозмездная сделка, что также является основанием для оспаривания.

Последствия для покупателя, если сделку признают недействительной:

Квартира вернётся в собственность продавца (в конкурсную массу). Покупатель вправе требовать от продавца возврата денег, которые он заплатил по договору. Однако если продавец не сможет выплатить эти средства, покупателю придётся обращаться в суд с иском о взыскании, и исполнение такого решения будет зависеть от наличия у продавца имущества. Если квартира была единственным жильём покупателя, с 2023 года действуют некоторые гарантии: после продажи квартиры на торгах конкурсный управляющий перечисляет деньги покупателю на специально открытый счёт. При этом покупатель сохраняет право пользоваться квартирой до возврата денег. Если у покупателя есть другое жильё, эти гарантии не применяются — квартира продаётся с торгов, а деньги от продажи распределяются между кредиторами.

Рекомендации для покупателя:

Сохранить все документы, подтверждающие оплату (расписки, банковские выписки, если оплата была безналичной).Подготовить доказательства добросовестности: отчёт об оценке рыночной стоимости квартиры на момент сделки, сведения о том, что на момент покупки у продавца не было возбуждённых исполнительных производств, данные о его финансовом состоянии

Здравствуйте!

Если квартира была единственной на момент продажи - нет, сделку оспаривать не будут. Если квартира не единственная - тогда будут проверять насколько рыночная была цена продажи и куда дели деньги. Если было какое-то нарушение прав других кредиторов - сделку оспорят, квартиру вернут в собственность мужа и продадут на торгах в банкротстве.

Добрый вечер! При банкротстве суд в первую очередь проверяет сделки с имуществом, совершённые незадолго до подачи заявления. Продажа квартиры в счёт долга, даже реальному и не родственнику, почти всегда рассматривается как подозрительная сделка, потому что фактически один кредитор получил преимущество перед другими. Цена здесь тоже имеет значение: если квартира ушла существенно ниже рыночной стоимости, это отдельный риск.

Если сделку оспорят, чаще всего применяется последствие в виде возврата квартиры в конкурсную массу. Покупатель в таком случае теряет квартиру, а его требования (долг, который был «погашен» продажей) включаются в реестр кредиторов должника на общих основаниях. Расписка о том, что стороны претензий не имеют, для суда значения почти не имеет — в банкротстве оценивается не воля сторон, а влияние сделки на права других кредиторов.

Ссылки на законодательство:

Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — статьи 61.2 и 61.3

Гражданский кодекс РФ — статья 10,167

Да, эту сделку при банкротстве могут оспорить, если она совершена в течение трех лет до подачи заявления о банкротстве и привела к уменьшению имущества должника, а покупателю придется возвращать квартиру в конкурсную массу.

Действительно могут оспорить. Год вам никак не поможет. Такую сделку можно оспорить и через три года. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Могут оспорить сделку по продаже квартиры при банкротстве