Москва, 01.11.2025, 15:36

Оспорить сделку продажу квартиры и включить ее в наследственную массу

Вопрос №24801061 из г. Москва
опубликован 01.11.2025, 15:36
Есть ли еще вероятность оспорить сделку продажу квартиры и включить ее в наследственную массу, если сделка КП кв совершенная Наследодателем прошла в 2021 г, а сам он умер и НД открыто в 2024? Есть веские основания что сделка была притворной (и деньги не передавались) но это стало известно от Нотариуса только с открытием НД. Заявление на принятие наследства подано вовремя в 24 г, деньги от продажи кв на счетах отсутствуют, документов о праве на наследство Нотариусом еще не выдавалось...
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Вам придется доказывать и факт неполучения средств и основания почему сам наследодатель не обратился в суд (сроки давности).

4.Что бы ответить более подробно и по существу на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы (если у вас есть иные доказательства)

01.11.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете оспорить сделку купли-продажи квартиры и включить её в наследственную массу, если докажете, что сделка была притворной и деньги не передавались. Для этого нужно подать иск в суд, собрав доказательства. Процесс может занять значительное время и потребует финансовых вложений. ​​

01.11.2025, 15:38

Есть возможность обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

01.11.2025, 15:40

не прошел ли срок исковой давности со сделки с 2021 г если иск подавать только сейчас в 25?

01.11.2025, 15:43

Что стало известно от нотариуса, что деньги не передавались?....

01.11.2025, 16:18

Еще дополнение к вопросу -

Подача иска сразу нужна от всех Наследников или каждый может подавать свой иск ?

А если ктото из наследников будет против подачи иска ?

01.11.2025, 16:37

Подает тот, кто считает ,что его права нарушены .Остальные - третьи лица

01.11.2025, 18:06

Есть веские основания что сделка была притворной (и деньги не передавались)

Дмитрий,

1) деньги могли быть переданы в наличной форме (надо проверять условия договора на предмет формы оплаты)

Договор купли-продажи на руках? Если да, то нет ли там указания, что денежные средства получены продавцом в полном объёме

Что касается оспаривания сделки. В обоснование мнимости сделки необходимо доказать, что при её совершении подлинная воля сторон не была направлена на создание тех правовых последствий, которые наступают при совершении данной сделки. В частности, для сделок купли-продажи правовым последствием является переход титула собственника от продавца к покупателю на основании заключенного сторонами договора.То есть нужны не веские основания предполагать, а доказательства того, что у каждой стороны сделки отсутствовало намерение реально совершить и исполнить сделку

01.11.2025, 16:45

Наследник имеет право подать исковое заявление о признании сделки недействительной

01.11.2025, 17:09

Добрый вечер. Можно попробовать оспорить.

01.11.2025, 19:04

Оспорить сделку продажу квартиры невозможно

01.11.2025, 22:51

Дмитрий, здравствуйте.

Срок исковой давности начинает течь не с даты заключения сделки, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. И при наследовании истекший срок не прерывается, не начинает течь заново, а продолжает течь в обычном порядке. Если Вы знаете, когда именно наследодатель узнал о нарушении своего права, сможете понять, истек ли с этой даты срок исковой давности (общий - три года, сокращенный - год). Оспаривание притворной сделки имеет свои особенности. Нужны все подробности ситуации, чтобы юристы могли разобраться в перспективах иска.

01.11.2025, 23:06

Все зависит от конкретных доказательств. Одних домыслов будет недостаточно. Для более полной консультации имеет смысл обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.11.2025, 11:44