Кто возьмётся на подачу иска против РФ за нарушение прав человека?
Подать иск против Российской Федерации за нарушение прав человека — сложная процедура, которая требует соблюдения ряда условий и может столкнуться с юридическими ограничениями. Прежде чем искать юриста, важно понять, в каких случаях такое обращение возможно и какие этапы необходимо пройти.
Возможность подачи иска
В российском законодательстве нет прямого механизма подачи иска против государства как такового за нарушение прав человека. Обычно подобные дела связаны с оспариванием действий или бездействия государственных органов, должностных лиц, нормативных актов и т. д. В таких случаях применяется административное судопроизводство.
Исковое заявление может быть подано в суд общей юрисдикции или арбитражный суд в зависимости от характера спора. Например, если речь идёт о признании ненормативного правового акта недействительным или о признании решений и действий (бездействия) государственных органов незаконными, это относится к административному судопроизводству.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Никто. Стоимость составления иска минимум в 3 раза выше.
За 5 тыс никто не возьмется. Нереальная цена
И какие права человека нарушены?