Симферополь, 23.01.2026, 19:41

Доказательство повышения заработной платы

Вопрос №24882545 из г. Симферополь
опубликован 23.01.2026, 19:41
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в следующей ситуации. Работала главным бухгалтером в частном предприятии. При устройстве на работу в 2012 году заработная плата составляла 40000 рублей, при заключении трудового договора. Затем дважды-в 2021 и 2023 годах происходило повышение на основании допсоглашений-до 50000 и 70000 руб соответственно. На предприятии только директор имела право электронной подписи для формирования платежных поручений и для отправки отчетности в банк-по начислениям заработной платы сотрудникам. В результате произошедшего конфликта директор обвинила главбуха в том, что у нее никогда не было повышений по заработной плате, то есть она сама себе начисляла зарплату 70000 руб и перечисляла средства на свою карту, так как банковские ключи находились у нее. Но при этом акта приема-передачи ключей не имеется, директор просто с самого начала вручила ей ключи. Затрудняет тот факт, что экземпляр допсоглашений главного бухгалтера, который она хранила в своем сейфе, был изъят директором. Директор утверждает, что бухгалтер сама себе перечисляла средства и отправляла отчетность. Платежные поручения подписывались только электронной цифровой подписью директора. Пожалуйста! Помогите прояснить сложившуюся непростую ситуацию! Как доказать повышение заработной платьы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При проверке или судебном разбирательстве бремя доказывания незаконности выплат лежит на работодателе. Директор должна доказать, что допсоглашений не существовало и что выплаты производились без ее согласия, что практически невозможно при наличии подписанной ею отчетности, платежных документов и длительного периода выплаты повышенной заработной платы без возражений.

Рекомендую занять активную позицию защиты, письменно заявить о наличии допсоглашений, ходатайствовать об истребовании кадровых и бухгалтерских документов у работодателя и, при необходимости, ссылаться на злоупотребление правом со стороны директора. В таких спорах судебная практика, как правило, складывается в пользу работника.

23.01.2026, 19:45

Не надо ничего Вам доказывать. Это если краткою Пусть директор доказывает.

23.01.2026, 19:43

Даже при отсутствии у Вас экземпляров дополнительных соглашений факт повышения заработной платы может быть подтвержден совокупностью иных доказательств. В первую очередь это штатное расписание за соответствующие годы, приказы о внесении изменений в условия оплаты труда, расчетные ведомости, лицевые счета, бухгалтерские регистры, отчетность по страховым взносам и НДФЛ, а также банковские выписки по расчетному счету организации. Все эти документы формировались и утверждались от имени работодателя и подписывались электронной подписью директора, что исключает возможность их одностороннего изменения бухгалтером.

Крайне важно, что платежные поручения подписывались исключительно электронной цифровой подписью директора. Независимо от того, кто физически формировал платеж в системе, юридически ответственность за перечисление денежных средств несет лицо, чьей ЭЦП документ подписан. Передача директором ключей без оформления акта не возлагает на бухгалтера ответственность за решения работодателя и не свидетельствует о самовольном начислении заработной платы.

23.01.2026, 19:44