Доказательство повышения заработной платы
При проверке или судебном разбирательстве бремя доказывания незаконности выплат лежит на работодателе. Директор должна доказать, что допсоглашений не существовало и что выплаты производились без ее согласия, что практически невозможно при наличии подписанной ею отчетности, платежных документов и длительного периода выплаты повышенной заработной платы без возражений.
Рекомендую занять активную позицию защиты, письменно заявить о наличии допсоглашений, ходатайствовать об истребовании кадровых и бухгалтерских документов у работодателя и, при необходимости, ссылаться на злоупотребление правом со стороны директора. В таких спорах судебная практика, как правило, складывается в пользу работника.
Не надо ничего Вам доказывать. Это если краткою Пусть директор доказывает.
Даже при отсутствии у Вас экземпляров дополнительных соглашений факт повышения заработной платы может быть подтвержден совокупностью иных доказательств. В первую очередь это штатное расписание за соответствующие годы, приказы о внесении изменений в условия оплаты труда, расчетные ведомости, лицевые счета, бухгалтерские регистры, отчетность по страховым взносам и НДФЛ, а также банковские выписки по расчетному счету организации. Все эти документы формировались и утверждались от имени работодателя и подписывались электронной подписью директора, что исключает возможность их одностороннего изменения бухгалтером.
Крайне важно, что платежные поручения подписывались исключительно электронной цифровой подписью директора. Независимо от того, кто физически формировал платеж в системе, юридически ответственность за перечисление денежных средств несет лицо, чьей ЭЦП документ подписан. Передача директором ключей без оформления акта не возлагает на бухгалтера ответственность за решения работодателя и не свидетельствует о самовольном начислении заработной платы.