Здравствуйте, маму всю изрезали в морге, мозг положили в живот, могу ли я из за этого подать в суд?
Да, вы имеете право подать в суд. Согласно законодательству, родственники умершего обладают правом на уважительное отношение к телу покойного. Действия сотрудников морге, приведшие к повреждению тела (включая неправильное расположение органов), могут рассматриваться как нарушение установленных правил патологоанатомического вскрытия и причинение морального вреда родственникам. Для подачи иска необходимо: 1) собрать доказательства (фото, заключения экспертов, свидетельские показания); 2) определить ответчика (медицинская организация, которой принадлежит морг); 3) составить исковое заявление с требованием о компенсации морального вреда. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки документов и оценки перспектив дела. Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении.
Подайте, но для начала выясните причину произошедшего - жалобы в соответствующие инстанции. Но не разочаруйтесь !
Имеете право обратиться в суд.
Подать в суд вы можете. Но сначала стоит выяснить все обстоятельства дела. По какой причине изрезали, например.
Если это требовалось для получения полных патолого-анатомических данных - то ваш суд окончится ничем.
......
Откуда у вас информация, что ее мозг положили в живот?
Сперва все это надо зафиксировать.
Обращаться сперва в прокуратуру и в СУ СК РФ.
Тут уголовкой попахивает. Нужна проверка.\
Далее в суд.
Нужно более подробное описание ситуации. Морг, вообще-то, для того именно и есть, чтобы "резать" и устанавливать причину смерти..
?