Куда жаловаться на спил здоровых деревьев?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если деревья находились на придомовой территории многоквартирного дома, то спил возможен только при наличии разрешения органа местного самоуправления, как правило, это администрация района или города, уполномоченный отдел по благоустройству или экологии.
именно эти она и пилила! куда жаловаться?
Здравствуйте, направьте письменную жалобу в Администрацию, и в Природоохранную прокуратуру.
она еще самовольна из фонда дома вытащила на это 80т. видимо половину себе закбрала
Здравствуйте!
Спил здоровых деревьев без специального разрешения (порубочного билета) является правонарушением. Ответственность за незаконную рубку насаждений установлена ст. 8.28 КоАП РФ, а если ущерб признают значительным — ст. 260 УК РФ.
Председатель ТСЖ не имеет полномочий единолично распоряжаться общим имуществом и экосистемой двора. Для законного сноса деревьев необходимо решение общего собрания собственников и согласование с департаментом природопользования или комитетом по благоустройству.
Чтобы определить, какой орган (природоохранная прокуратура, полиция или административная инспекция) обязан вмешаться в Вашем случае, необходимо прояснить:
1. Проведено ли межевание территории и входит ли участок в состав общего имущества дома?
2. Составлялся ли акт обследования деревьев перед спилом?
3. Какой именно текст содержат отказы органов, которые Вы уже получили?
Без анализа этих данных и ответов ведомств невозможно составить жалобу, которую снова не перенаправят.
Здравствуйте можно написать жалобу в Природоохранную прокуратуру