Установка камеры в классе.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;
7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;
Директор пусть Вам ответит
Здравствуйте. Вряд ли у Вас это получится.
У вас не просто нет такого права. но и быть не может. Эти вопросы решает директор школы и учредитель, (местная администрация). но никак не родители. кого не устраивают правила обучения, можно перевестись в другую школу.
Директор не причем в данном случае,его мнение вторично.
Собирайте подписи,устанавливайте.Кто несогласен вправе обратится в суд.
Здравствуйте.
В целом, установка систем видеонаблюдения в образовательных организациях разрешена законом. Целями являются обеспечение безопасности учебного процесса, антитеррористической защищенности, предупреждение чрезвычайных ситуаций и объективное расследование инцидентов .
Во-первых, необходимо разработать и утвердить локальный нормативный акт — Положение о системе видеонаблюдения в школе . В нем должны быть четко прописаны цели наблюдения именно в классе (например, "обеспечение безопасности и фиксация возможных инцидентов для объективного расследования"), места установки камер, ответственные лица, сроки и порядок хранения записей, а также правила доступа к архиву .
Во-вторых, всех участников образовательного процесса — педагогов, родителей (законных представителей) и самих обучающихся (в доступной форме) — необходимо под подпись ознакомить с этим Положением . Это является ключевым шагом. Хотя федеральный закон может не требовать отдельного письменного согласия на съемку для общих целей безопасности, на практике открытое информирование и получение согласия на обработку персональных данных является наиболее корректным и безопасным путем .
В-третьих, ведение съемки должно быть открытым. В классе необходимо разместить хорошо заметные информационные таблички: "Ведется видеонаблюдение" .
Если родитель одного из детей отказывается давать согласие, администрации школы следует в индивидуальном порядке разъяснить цели наблюдения, гарантии защиты записей и их исключительно служебное использование. Можно предложить альтернативные варианты, например, письменное подтверждение, что он ознакомлен с Положением, но возражает против видеонаблюдения. Однако если система устанавливается для безопасности всего класса и это отражено в локальном акте, отказ одного родителя не всегда является безусловным основанием для отказа от установки камеры, но значительно повышает риски возможных судебных разбирательств. В таком случае настоятельно рекомендуется обратиться за разъяснением в территориальное управление Роскомнадзора.
Таким образом, установить камеру в классе, где учатся дети по программам 8.2 и 8.3-8.4, возможно, но этот процесс должен быть максимально прозрачным и документированным. Основной акцент следует сделать не на поиске способа обойти несогласие отдельного родителя, а на построении четкой, законной процедуры: принятии Положения, всеобщем информировании и открытости. Это поможет обеспечить безопасность детей и одновременно защитит школу от претензий, особенно в условиях непростой педагогической ситуации, которую вы описали.
А если директор также против?
Не критично.Решается путем жалобы в прокуратуру или суд.
Здравствуйте. Установка камеры в учебном помещении, где находятся дети, требует согласия всех родителей — даже если ребёнок бывает в классе эпизодически. Без согласия хотя бы одного законного представителя запись может быть признана незаконной. Особенно это критично при работе с детьми с ОВЗ. Рекомендуется искать альтернативные способы обеспечения безопасности.
Вряд ли у Вас это получится