Госпошлину подняли, пенсионеры уже не могут в суд заявить, это дискриминация прав, как на это смотрят юристы?
Юристы не пишут законы и не имеют права законодательной инициативы, мы лишь доводим требования закона до наших клиентов. Обращайтесь в Гос.Думу по вопросу изменения размера гос.пошлины для пенсионеров.
Это - ограничение, а в некоторых случаях препятствие по доступу к правосудию.
Повышение госпошлины само по себе не является дискриминацией — закон допускает льготы для отдельных категорий, включая пенсионеров. Многие категории пенсионеров освобождены от уплаты или имеют право на снижение. Если льгота не применена — стоит заявить ходатайство в суде. Юристы считают: доступ к правосудию должен быть обеспечен, но механизм — через льготы, а не отмену пошлины.
С чего панибратство? Юристы от госпошлины процентов не получают. Наоборот, теперь когда людям показываешь сумму, которую насчитал калькулятор госпошлины на сайте суда, они задумываются, стоит ли идти судиться вообще.