Ханты-Мансийск, 24.01.2026, 07:10

Могу ли въехать в РФ как гость после аннулирования патента?

Вопрос №24882824 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.01.2026, 07:10
Анулирован патент уехал 29.10.25 хочу заехать как гость могу ли как гость помешать рф запрет на въезд проверял через базу МВД запретов никаких нету
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!1) Патент дает право иностранцам - гражданам «безвизовых» государств на работу в РФ и его аннулирование никак не влияет на возможность пребывания в РФ с другими целями; 2) при отсутствии запрета на в’езд в’ехать можете хоть на следующий день после выезда: аннулирование патента никак не влияет на возможность в’езда вообще; важно наличие-отсутствие запрета; 3) поскольку общее ограничение срока временного пребывания безвизовых иностранцев в РФ исчисляется суммарным сроком в течение календарного года, а Вы выехали из РФ в 29.10.25(!) и запрета на в’езд нет, в’ехать в 2026 году можете в любое время. С уважением

24.01.2026, 08:58
Оценка автора вопроса:
Отлично спасибо большое 29.02.2026 года 3 месяца будет как приехал в МВД дали 3 дня срока после анулирование патента я в тот же день выехал из РФ

Аннулирование патента само по себе не означает автоматический запрет на въезд в РФ. Ключевым является основание аннулирования и соблюдение Вами сроков выезда. Если патент был аннулирован, и Вы выехали из Российской Федерации в установленный срок, без просрочки и без привлечения к административной ответственности, то формальных оснований для запрета на въезд может не быть.

24.01.2026, 07:31

Важно учитывать правило 90 дней пребывания в течение 180 дней. Если до выезда 29.10.25 г. Вы уже исчерпали допустимый срок пребывания, либо имела место просрочка после аннулирования патента, это может повлечь отказ во въезде даже при отсутствии формального запрета в базе.

24.01.2026, 07:31

Вы уже исчерпали допустимый срок пребывания, либо имела место просрочка после аннулирования патента, это может повлечь отказ во въезде даже при отсутствии формального запрета в базе.

24.01.2026, 23:37