Могу ли въехать в РФ как гость после аннулирования патента?
Добрый день!1) Патент дает право иностранцам - гражданам «безвизовых» государств на работу в РФ и его аннулирование никак не влияет на возможность пребывания в РФ с другими целями; 2) при отсутствии запрета на в’езд в’ехать можете хоть на следующий день после выезда: аннулирование патента никак не влияет на возможность в’езда вообще; важно наличие-отсутствие запрета; 3) поскольку общее ограничение срока временного пребывания безвизовых иностранцев в РФ исчисляется суммарным сроком в течение календарного года, а Вы выехали из РФ в 29.10.25(!) и запрета на в’езд нет, в’ехать в 2026 году можете в любое время. С уважением
Аннулирование патента само по себе не означает автоматический запрет на въезд в РФ. Ключевым является основание аннулирования и соблюдение Вами сроков выезда. Если патент был аннулирован, и Вы выехали из Российской Федерации в установленный срок, без просрочки и без привлечения к административной ответственности, то формальных оснований для запрета на въезд может не быть.
Важно учитывать правило 90 дней пребывания в течение 180 дней. Если до выезда 29.10.25 г. Вы уже исчерпали допустимый срок пребывания, либо имела место просрочка после аннулирования патента, это может повлечь отказ во въезде даже при отсутствии формального запрета в базе.
Вы уже исчерпали допустимый срок пребывания, либо имела место просрочка после аннулирования патента, это может повлечь отказ во въезде даже при отсутствии формального запрета в базе.