Как избавиться от долга по алиментам при отсутствии исполнительного производства?
Вы вправе подать в районный суд административный иск к судебному приставу-исполнителю, к отделу судебных приставов (ОСП) по правилам КАС РФ о признании незаконными решений, действий, бездействия судебного пристава-исполнителя, подать жалобу начальнику ОСП-старшему судебному приставу, главному судебному приставу, жалобу в прокуратуру района, города, жалобу Упономоченному по правам человека. Можете начать с подачи заявления приставу и начальнику с просьбой дать вам ответ, направить копии постановления о возбуждении ИП и о его окончании, расчете задолженности. Алименты выплачиваются до достижения ребенком возраста 18 лет. Взыскатель и должник, взрослый сын могут у нотариуса заключить соглашение, в котором указать о выплате отцом алиментов ребенку и отсутствии претензий.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если исполнительный лист находится у судебных приставов, то как вариант, бывшая жена и мама ребенка может забрать исполнительный лист у приставов и подтвердить, что претензий по задолженности не имеет.
значит получается мне только через судебную процедуру избавляться.
подавать заявление о списании или как там это будет правильно юредически.
спасибо Вам за ответ.
Из-за чего вы переживаете, если "делопроизводство нет"? Срок давности предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года со дня окончания/прекращения исполнительного производства.
Откуда взялась сумма долга, если исполнительного производства нету? Если вы не платите алименты, то только суд определяет оплату алиментов.
Ответ отключен модератором
В судебном порядке, с приобщением доказательств оплаты и сверки расчётов.
Ответ отключен модератором
О каких пенях вы пишите? На долг по алиментам начисляется неустойка, ст. 115 СК РФ.
По факту пристав обязан был при исполнении н/л 18 лет прекратить взыскание алиментов, и насчитать долг по ним. При наличии долга возбуждается ИП и пристав его взыскивать обязан. Если этого не произошло, то забудьте про долг, т.к. нет оснований юридических с вас взыскивать принудительно что-то.
То, что вы «… оплачивать не намерены...» это не освобождает вас от уплаты алиментов. В данной ситуации задолженность должна быть погашена независимо от установленного Семейным кодексом трехлетнего срока (срок исковой давности).
Единственное, что можно вам порекомендовать, учитывая, что «… с сыном и бывшей … в хороших отношениях,,, и сыну … сильно помогаете в финансовом положении…», договориться с ними об отказе уплаты задолженности по алиментам.
К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024, с изм. от 30.10.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
Статья 113. Определение задолженности по алиментам
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного … …настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Здравствуйте.
В своём вопросе Вы указываете на наличие задолженности по алиментам, приводя размер задолженности (1066.000).
Из указанного следует, что приставом возбуждалось ИП по взысканию задолженности, в этой связи ставится под сомнение Ваш довод о том, что "делопроизводства нет".
Исполнительное производство по взысканию задолженности может быть прекращено судебным приставом-исполнителем в случаях:
принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником( СМ.п. 2-3 ч. 2 ст. 43 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве").
Кроме того, исполнительное производство может быть окончено в случае подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства ( СМ. п. 10 ч.1 ст. 47 ФЗ РФ № 229-ФЗ).
Т.о.,
если , как указываете, у Вас с бывшей супругой хорошие отношения, бывшая супруга может направить приставу, как вариант, заявление об окончании ИП, обратиться в суд с отказом от взыскания. Вы также вправе заключить мировое соглашение, которое подлежит утверждению судом.