В квартире есть 1/2 доли мужа, мать его хочет выписать через паспортный стол, какие последствия будут для мужа и для его матери
Никаких, кроме того. что не будет регистрации.
И это не возможно хоть по суду хоть через мфц.., он же собственник 1\2 доли.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
как она собственника выпишет?
это невозможно
Сказала что через паспортный стол выписывать будет
Снятие с регистрационного учета пот месту жительства происходит по заявлению гражданина, или в судебном порядке.
Не выпишет...
Почему?
потому что собственник
Если мать выпишется из квартиры, то это не повлияет на право собственности вашего мужа на его долю, но может лишить её права пользования жилым помещением, если у неё нет другого жилья.
Она хочет выписать мужа с квартиры где есть его 1/2 доли...
Собственника не выпишет. Элементарная логика подсказывает ответ, даже без комментариев юристов
Вам же разъяснили, что не снимут сособственника квартиры с рег.учёта в данной квартире, так что не беспокойтесь.
"хотеть". не означает сделать. он собственник половины жилья, и никто его оттуда не выпишет даже по суду.
Здравствуйте, Светлана!
Мать не может принудительно выписать сына из квартиры через паспортный стол, если он является собственником 1/2 доли. Выписка возможна только с согласия самого мужа или через суд, если он перестанет быть членом семьи (но собственника выписать крайне сложно). Собственник имеет право проживать в жилье, мать — распоряжаться только своей долей.
Какие могут быть для матери мужа последствия если выпишет мужа с его согласием через паспортный стол?
Муж явно не настолько дурак, чтобы добровольно вписываться, даже не надейтесь на это
Никаких. О какие последствиях речь? ну, выпишется сын что? матери то от этого что?
Да и не может она никого выписывать, если он согласен, то сам это делает или нотариальную доверенность матери даёт.
Ситуация с выпиской из квартиры зависит от ряда факторов, включая наличие права собственности, семейного положения и прочих обстоятельств. Вот что следует учитывать:
Права собственника:
Муж владеет половиной квартиры, что наделяет его правами, связанными с использованием и управлением жильём. Мать, являясь совладельцем другой половины, не может произвольно выписать сына без его согласия.
Порядок выписки:
Выписка из квартиры осуществляется по желанию жильца или по решению суда. В случае несогласия мужа с выпиской мать может обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учёта, но это сложный процесс, требующий серьёзных оснований.
Последствия для мужа:
Если муж соглашается на выписку добровольно, он теряет право постоянного проживания в квартире, но сохраняет право собственности на свою долю.
Последствия для матери:
Если сын согласен на выписку, это упрощает процедуру управления квартирой и предотвращает возможные конфликты в будущем.
Рекомендации:
Открыто обсудите ситуацию с матерью, стараясь найти компромиссное решение.
Если согласие не достигается, обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах.
Важно помнить, что любое решение должно быть принято взвешенно и ответственно, учитывая интересы всех сторон.
Никаких последствий - НЕ БУДЕТ.
Собственника жилого помещения снять с рег.учёта не получится, поэтому все "хотелки" его мамаши, так и останутся её "хотелками".