Москва, 24.01.2026, 10:26

Можно ли получить компенсацию от УК за травму на гололёде у подъезда?

Вопрос №24882942 из г. Чебоксары
опубликован 24.01.2026, 10:26
Здравствуйте! Я сломала руку выйдя на крыльцо многоквартирного дома, у подъезда. Был гололёд. До больницы дошла сама, при поступлении в стационар диагностировали закрытый перелом лучезапястного сустава со смещением. Находилась в стационаре с 08.01. по 14.01. В выписке которую мне выдали в медучреждении, была указана неправильная информация: Со слов больной, травма получена при падении у магазина ". Я собиралась в магазин за покупками, но не дошла, так как упала у подъезда. Могу ли я подать претензию в управляющую компанию на получение компенсации, за потерю трудоспособности? Заранее Вас благодарю. С уважением, Ирина Валентиновна
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ вправе предъявить претензии к управляющей компании. В случае отказа, Вы вправе обратиться с иском в суд.

24.01.2026, 10:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте вы имеете право написать претензию

24.01.2026, 10:27
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ

24.01.2026, 10:28

Можете предъявить претензию, потом обращайтесь в суд, подтверждая доказательствами.

(информация с больницы, "приемного покоя", затраты на лечение, утраченный заработок и т.д.)

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.

24.01.2026, 10:32

Ирина Валентиновна, у вас конечно же есть право на обращение в суд, но в вашем больничном не указан МКД, а указан магазин. как вы будете доказывать обратное? А это только ваша обязанность.

24.01.2026, 10:36
Оценка автора вопроса:
Неправильно оформленная формулировка в выписке, не моя вина, а вина врача который это написал. Как он мог это написать, если он там не был. Понимаю, что за ошибку тупого врача, я теперь не могу взыскать за дни, которые потеряла, нет возможности трудиться, на данный момент больничный лист продлен но в другом регионе, так как я проживаю и работаю в Москве..
Благодарю Вас за ответ

Просто составление претензии проблему не решает. Если Вы собрались что-то требовать, в Вашем случае возмещение материального и морального вреда здоровью с УК, надо доказывать свои доводы и вину УК.... А у Вас даже в выписке неточная информация, хотя можно было просить лечащего врача исправить и написать все правильно. И само падение чем у вас зафиксировано ? Скорую на место падения вы не вызывали, фото и видео, свидетели - неизвестно, есть или нет.

24.01.2026, 10:38
Оценка автора вопроса:

Анжела Сергеевна, совершенно с Вами согласен.

Вот только пострадавшие не всегда понимают сложность подобных ситуациий в части сбора надлежащих подтверждений и доказательств, полагая, что одного обращения с претензией к предполагаемому виновнику будет достаточно.

24.01.2026, 11:17

Да, вы можете подать претензию в управляющую компанию с требованием компенсации ущерба, предоставив исправленную выписку из медицинского учреждения и доказательства того, что травма была получена именно у подъезда дома по вине УК.

24.01.2026, 10:49

Можете подать претензию, это Ваше право.

24.01.2026, 11:12

можете подать претензию и иск о компенсации морального вреда и убытки.

24.01.2026, 11:33

Да

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

24.01.2026, 12:11
Оценка автора вопроса:

Да

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

24.01.2026, 12:11