Защита единственного жилья от взыскания по субсидиарной ответственности при банкротстве
Ситуация требует срочных действий, так как конкурсный управляющий может инициировать обращение взыскания на квартиру. Ключевые моменты:
1. Защита единственного жилья: Согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если оно является для должника и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания. Учитывая, что у вас есть малолетний ребенок (3 года), это усиливает позицию. Однако вторая студия (даже если права не оформлены) может осложнить ситуацию — важно доказать, что она не является альтернативным жильем (например, если она не пригодна для проживания или обременена ипотекой, превышающей стоимость).
2. Ипотечные обременения: На обе квартиры есть ипотека. Это означает, что в первую очередь требования будут предъявлены банкам-кредиторам. Чистая стоимость квартиры (за вычетом ипотеки) может быть незначительной, что снижает интерес кредиторов. Конкурсный управляющий обязан учитывать эти обременения.
3. Реальные варианты защиты:
- Заявление о неприкосновенности жилья в рамках исполнительного производства, предоставив документы, подтверждающие, что квартира — единственное жилье для вас и ребенка.
- Ходатайство об отсрочке или рассрочке исполнения в связи с наличием малолетнего ребенка и ипотечных обязательств.
- Переговоры с конкурсным управляющим о соглашении, учитывающем ваши обстоятельства (например, предложение альтернативного способа погашения долга).
- Банкротство физического лица (если не начато) — это может позволить списать долг по субсидиарке после реализации имущества, но с защитой единственного жилья.
4. Юридическая помощь: Немедленно обратитесь к юристу, специализирующемуся на банкротстве физических лиц и защите имущества. Он поможет подготовить документы, взаимодействовать с управляющим и судом. Избегайте «серых» схем (например, фиктивных сделок), так как это может привести к уголовной ответственности.
Действуйте оперативно, чтобы предотвратить арест имущества.
Выберите юриста, и лично к нему обратитесь.
Правильно ли я понимаю, что есть варианты сохранить эту квартиру в которой живу и вы на консультации пошагово мне объясните варианты и схемы?
есть варианты сохранить эту квартиру в которой живу и вы на консультации пошагово мне объясните варианты и схемы?
А вот ответ на этот вопрос, и входит в консультацию. пока ответить не могу, не проштудировав законодательство и не одно! Но исключать такой вариант. не могу также.
Обращайтесь к юристам сайта