КТО приподняли к СВО
Термин "приподнятые к СВО" не является официальным юридическим понятием в российском законодательстве. В контексте специальной военной операции (СВО) можно говорить о нескольких категория лиц с разным правовым статусом:
1. Военнослужащие Вооружённых Сил РФ, действующие в рамках своих служебных обязанностей.
2. Мобилизованные граждане, призванные в соответствии с указами о частичной мобилизации.
3. Участники добровольческих формирований, созданных в установленном порядке.
4. Лица, заключившие контракт на военную службу.
Каждая категория имеет специфические права, обязанности и социальные гарантии, установленные федеральными законами "О воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащих", а также другими нормативными актами. Для получения точной информации о конкретном статусе необходимо обращаться к официальным источникам Министерства обороны РФ или к военным юристам.
Елена, приравняли к участникам СВО, в части получения статуса ветерана боевых действий. Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ. Статья 3. Ветераны боевых действий
Напишите вопрос нормально.
Напишите вопрос