Как распределится доля умершего сына между матерью и наследниками?
Наследники первой очереди: родители, дети, супруга в равных долях.
По закону - поровну с иными наследниками первой очереди (супруга, дети)
Если у каждого сособственника по 1/3, то на 1/9 доли от наследственного имущества мать претендует.
Здравствуйте, Ольга !
Мать умершего сына получит 1/3 от его доли (или 1/9 от всей квартиры, если доли были равными), так как она, жена и ребёнок являются наследниками первой очереди в равных долях.
Добрый день! Если квартира в долевой собственности и у каждого было по 1/3, то наследуется только доля умершего сына — 1/3 квартиры. Наследники первой очереди здесь: его жена, ребёнок и мать. Они наследуют в равных долях, поэтому мать получит 1/3 от доли сына, то есть 1/9 квартиры (примерно 11,1 %). Остальные 2/3 квартиры остаются у живых сособственников и в наследство не входят.
Иной результат возможен, если было завещание, брачный договор или иные особые обстоятельства — тогда доли могут отличаться.
Ссылки на законодательство:
Мать ничего не получит. Доля умершего сына наследуется его женой и ребёнком поровну.
Наследники первой очереди, в случае отсутствия завещания, получают равные доли наследства.