Санкт-Петербург, 26.02.2016, 08:12

Деление доли отца квартиры между наследниками - как распределится между матерью и ребенком?

Вопрос №9840114 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2016, 08:12
Умер отец. Осталась квартира, которая была получена в СССР, и затем приватизирована в равных долях на отца, мать и ребенка. Как делится между наследниками (мать и ребенок) доля отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

По 1/6 на супругу умершего и на его ребенка. Соответственно, в итоге супруга наследодателя и ребенок становятся сособственниками квартиры по 1/2 доле на каждого.

26.02.2016, 08:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Делится в равных долях между наследниками

26.02.2016, 08:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемый Юрий г.С-Петербург !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, в вашем случае доля умершего отца будет поделена в равных долях между супругой и сыном.

Удачи вам

26.02.2016, 08:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Мне просто сказали, что супруг получает больше ребенка. Это так?

26.02.2016, 08:16

Уважаемый Юрий г.С-Петербург !

Нет это НЕ так, раздел наследственного имущества будет равным.

Удачи вам

26.02.2016, 08:18