Куда обратиться для возврата шумного пылесоса по гарантии?
Роман, обращайтесь с письменной претензией к продавцу. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"
Здравствуйте, к продавцу.
в службу поддержки магазина
Брали на Валберис
обращайтесь с письменной претензией в магазин
Обращайтесь в гарантийную мастерскую, возврат возможен только при неоднократном ремонте или возможности устранения дефекта в срок.
К продавцу разумеется
Обратитесь сначала в магазин «Валюерис» — подайте письменную претензию о недостатке товара. Если шум превышает нормы, указанные в документации, вы вправе требовать возврата денег или замены. При отказе — обращайтесь в Роспотребнадзор или в суд.
Роман, здравствуйте!
.
➡️ Продавцу согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Продавец обязан принять товар, провести проверку качества, а если возникает спор о причинах возникновения недостатков, то проводится экспертиза за его счет.
➡️ Если это ИП, то по ИНН можете узнать адрес в любом налоговом органе
➡️ В п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.