Могут ли приставы прекратить производство, если должник выписался без регистрации?
Если должник будет снят с регистрационного учета (выписан) из квартиры, в которой он не является собственником или сособственником), и в которой у должника нет его дорогостоящего имущества, то судебный пристав не может просто так прекратить исполнительное производство лишь потому, что должник выписался из квартиры.
При этом, судебный пристав не может описать и арестовать чужое имущество, принадлежащее собственникам квартиры даже если они являются родителями должника или иными лицами.
Был случай, когда юридически малограмотный вредный пристав - карьерист нарочно описал имущество в квартире, где жил должник и сказал его собственнику, чтобы он подал в суд иск об исключении этого имущества из описи и из-под ареста.
Один пристав вызвал должника в помещение отдела судебных приставов и там попросив посмотерть дорогой смартфон (телефон) должника и обманул его, телефон не вернул его должнику, а составил постановление и оставил для его продажи на торгах.
Если должник выписался из квартиры и не сообщил приставу о новом месте жительства ид=ли временного проживания, нигде не зарегистрировался (не прописался) по месту жительства (пребывания), то пристав вправе вынести постановление о розыске должника.
Должник вправе просить суд предоставить отсрочку исполнения судебного акта на один год.
Должник может подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума при взыскании долга.
При наличии предусмотренных законом о банкротстве оснований должник может подать заявление в МФЦ города Пензы о признании его банкротом или в арбитржаный суд Пензенской области (если должник жвиет в этой области, городе) и будет освобожден от уплаты всех долгов перед всеми кредиторами, а пристав прекратит исполнительное производство.
За пристава решать не булем
Опись имущества в жилье, не являющимся собственностью должника, в котором он не зарегистрирован, невозможна.
Выписка не освобождает от обязательств. Приставы вправе прийти по месту фактического проживания для описи — даже без регистрации и собственности. Статья 46 ч.1 п.4 (прекращение ИП) не применяется, если должник скрывается или уклоняется — производство приостанавливается, а не прекращается.
Не имеет права пристав явится туда где не зарегистрирован должник .
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру,
Юрист-консультант по исполнительному производству. Критический риск: формальное отсутствие регистрации не является безусловным основанием для прекращения ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ. Приставы вправе и обязаны предпринять все возможные меры розыска должника и его имущества, включая направление запросов. Прекращение возможно лишь при полной невозможности установить местонахождение и имущество, что маловероятно, если известны родственники и место фактического проживания. Спасение в активном взаимодействии с приставом для формализации процедуры. Для точной оценки ответьте на один вопрос: известно ли приставам новое место фактического проживания или работы должника?