Сыктывкар, 24.01.2026, 17:13

Нужен ли перерасчёт отпускных при повышении МРОТ во время отпуска?

Вопрос №24883343 из г. Сыктывкар
опубликован 24.01.2026, 17:13
Работник находится в оплачиваемом отпуске с 12 по 26 января 2026 года. Отпускные он получил ещё в декабре. Учитывая тот факт, что с 1 января 2026 года в России повысили МРОТ, обязаны ли в бухгалтерии произвести перерасчёт отпускных этому работнику?! Если да, то когда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, бухгалтерия обязана произвести перерасчёт отпускных этому работнику в связи с повышением минимального размера оплаты труда с 1 января 2026 года.

25.01.2026, 03:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Перерасчёт обязателен.

24.01.2026, 17:16
Оценка автора вопроса:

Нет, перерасчёт отпускных не требуется — они исчисляются исходя из среднего заработка за предшествующие месяцы, а не из МРОТ. Повышение МРОТ с 2026 года не влияет на уже выплаченные отпускные за январь.

24.01.2026, 17:32

Ответ неверный в принципе.

24.01.2026, 17:55

Да, перерасчет положен в данном случае.

Заявление на отпуск подается обычно за 2 недели до отпуска, в данном случае с учетом праздников заявление должно было быть подано до 31.12.2025 г.

При этом, отпуск выплачивается за 3 дня до отпуска с учетом размер МРОТ в регионе на момент выплаты.

Если во время отпуска происходит повышение МРОТ, необходимо доплатить отпускные за все дни после повышения.

24.01.2026, 17:54

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 139 ТК РФ

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Расчетный период составляет 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск (п. 4 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.04.2025 N 540).

Таким образом, в Вашем случае для расчета среднего заработка учитывается заработок с 01.01.2025- 31.12.2025. Соответственно, никаких перерасчетов быть не может.

24.01.2026, 19:26

Нужен перерасчёт отпускных при повышении МРОТ во время отпуска

24.01.2026, 23:06
Оценка автора вопроса: