Мценск, 24.01.2026, 17:34

Гражданскому персоналу воинской части положены ли дополнительные дни за выслугу лет, каким приказом это подтверждено?

Вопрос №24883359 из г. Мценск
опубликован 24.01.2026, 17:34
Гражданскому персоналу воинской части положены ли дополнительные дни за выслугу лет, каким приказом это подтверждено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовая деятельность гражданского персонала ВС РФ регламентируется Трудовым кодексом, а не ФЗ-76 "О статусе военнослужащих". ТК РФ не предусматривает увеличение продолжительности отпуска или предоставление дополнительных дней отдыха за трудовой стаж

24.01.2026, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте

Гражданскому персоналу воинских частей не положены дополнительные дни отпуска за выслугу лет. В нормативных актах Министерства обороны РФ, регулирующих условия труда гражданского персонала, такие положения отсутствуют.

24.01.2026, 17:36

Федеральное законодательство не содержит обязанности работодателя предоставлять дополнительный отпуск за выслугу лет гражданского персонала воинской части. Доп отпуск может быть закреплён трудовым договором.

24.01.2026, 17:40

В нормативных актах Министерства обороны РФ, регулирующих условия труда гражданского персонала, такие положения отсутствуют.

24.01.2026, 23:05

Да, положены дополнительные дни по ФЗ № 79-ФЗ (ст. 46).

Положены, только если это предусмотрено коллективным договором или локальным нормативным актом/приказом воинской части или Минобороны.

Вам необходимо уточнить ваш точный правовой статус (госслужащий или работник по ТК РФ) и ознакомиться с коллективным договором или приказами, действующими в вашей воинской части.

25.01.2026, 02:48

В воинских частях ГГС нет.

25.01.2026, 15:58

Смотрите Приказ Министра обороны РФ от 12 мая 2014 г. N 303 "Об утверждении Служебного распорядка Министерства обороны Российской Федерации для федеральных государственных гражданских служащих".

п. 17 Служебного распорядка:

" Гражданским служащим предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет продолжительностью:

1) при стаже гражданской службы от 1 года до 5 лет - 1 календарный день;

2) при стаже гражданской службы от 5 до 10 лет - 5 календарных дней;

3) при стаже гражданской службы от 10 до 15 лет - 7 календарных дней;

4) при стаже гражданской службы 15 лет и более - 10 календарных дней.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска ежегодный основной оплачиваемый отпуск суммируется с ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском за выслугу лет".

25.01.2026, 15:31

Здравствуйте.

Дополнительные дни за выслугу предоставляются только государственным служащим. Военная служба входит в категорию государственной службы. Помимо военной службы, существуют другие виды государственной службы, такие как федеральная государственная служба, правоохранительная служба и т.п.

Если вы служите на государственной службе, то подписываете контракт. Если у вас трудовой договор, то вы не являетесь государственным служащим, а работаете по трудовому договору.

В воинских частях для гражданских работников не предусмотрена государственная служба, все они работают по трудовым договорам. Следовательно, дополнительные дни за выслугу лет им не предоставляются.

25.01.2026, 15:56