Гражданскому персоналу воинской части положены ли дополнительные дни за выслугу лет, каким приказом это подтверждено?

Лучший ответ

Трудовая деятельность гражданского персонала ВС РФ регламентируется Трудовым кодексом, а не ФЗ-76 "О статусе военнослужащих". ТК РФ не предусматривает увеличение продолжительности отпуска или предоставление дополнительных дней отдыха за трудовой стаж

Здравствуйте

Гражданскому персоналу воинских частей не положены дополнительные дни отпуска за выслугу лет. В нормативных актах Министерства обороны РФ, регулирующих условия труда гражданского персонала, такие положения отсутствуют.

Федеральное законодательство не содержит обязанности работодателя предоставлять дополнительный отпуск за выслугу лет гражданского персонала воинской части. Доп отпуск может быть закреплён трудовым договором.

В нормативных актах Министерства обороны РФ, регулирующих условия труда гражданского персонала, такие положения отсутствуют.

Да, положены дополнительные дни по ФЗ № 79-ФЗ (ст. 46).

Положены, только если это предусмотрено коллективным договором или локальным нормативным актом/приказом воинской части или Минобороны.

Вам необходимо уточнить ваш точный правовой статус (госслужащий или работник по ТК РФ) и ознакомиться с коллективным договором или приказами, действующими в вашей воинской части.

В воинских частях ГГС нет.

Смотрите Приказ Министра обороны РФ от 12 мая 2014 г. N 303 "Об утверждении Служебного распорядка Министерства обороны Российской Федерации для федеральных государственных гражданских служащих".

п. 17 Служебного распорядка:

" Гражданским служащим предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет продолжительностью:

1) при стаже гражданской службы от 1 года до 5 лет - 1 календарный день;

2) при стаже гражданской службы от 5 до 10 лет - 5 календарных дней;

3) при стаже гражданской службы от 10 до 15 лет - 7 календарных дней;

4) при стаже гражданской службы 15 лет и более - 10 календарных дней.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска ежегодный основной оплачиваемый отпуск суммируется с ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском за выслугу лет".

Здравствуйте.

Дополнительные дни за выслугу предоставляются только государственным служащим. Военная служба входит в категорию государственной службы. Помимо военной службы, существуют другие виды государственной службы, такие как федеральная государственная служба, правоохранительная служба и т.п.

Если вы служите на государственной службе, то подписываете контракт. Если у вас трудовой договор, то вы не являетесь государственным служащим, а работаете по трудовому договору.

В воинских частях для гражданских работников не предусмотрена государственная служба, все они работают по трудовым договорам. Следовательно, дополнительные дни за выслугу лет им не предоставляются.