Москва, 24.01.2026, 18:24

Что полагается при переселении из аварийного жилья в Архангельске?

Вопрос №24883376 из г. Москва
опубликован 24.01.2026, 18:24
Здравствуйте. Мой муж из г.Архангельск. Там же и прописан. На данный момент, их дом признали аварийным, но каждый год переселения переносят на год. Квартира общ. пл. 56,7 кв.м. Прописано 5 человек. По сути там три семьи. Родители по 75 лет, дочери 50 лет с сыном 20 и сын (брат дочери) 43 г. Скажите пожалуйста, что им полагается при переселении? Есть ли возможность получить отдельное жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отдельное жилье каждому из проживающих законом не гарантируется. Разделение на несколько квартир возможно только в исключительных случаях, если до признания дома аварийным были заключены отдельные договоры социального найма на разные изолированные жилые помещения, либо если квартира изначально была коммунальной. Сам факт проживания трех семей и разный возраст проживающих не образует права на раздельное предоставление жилья.

24.01.2026, 18:26
Оценка автора вопроса:

Понятно. Спасибо.

Скажите, а какой метраж пологается общ.квартиры им? 56,7 или каждому по 18 кв.м? Как никак это же Архангельск, а не Москва.

24.01.2026, 18:42

Это нужно копаться в программах и подпрограммах Администрации города.Вы можете отправить им письменный запрос и получить на него подробный ответ.

24.01.2026, 18:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо

24.01.2026, 18:50

Надо знать, включен ли аварийный дом в какую-нибудь программу расселения. Дальше надо изучать эту программу, чтобы знать свои права. По общему правилу собственникам осуществляют выплату стоимости квартиры. Нанимателям предоставляют жилое помещение площадью, не меньше, чем квартира в аварийном доме. В некоторых случаях квартиру могут предоставить собственникам аварийного жилья, а выплату - нанимателям.

24.01.2026, 21:04

Здравствуйте, Екатерина. Им полагается ОДНО жилое помещение площадью не менее 56,7 кв.м. в г. Архангельске.

Если семья нуждается в улучшении жилищных условий, то могут претендовать на получение жилья по норме предоставления. В Архангельске норма предоставления 15 кв.м. т.е. жилье должно быть не менее 75 кв.м.

Разными семьями с точки зрения жилищного законодательства они не являются и представлять разные жилые помещения администрация не обязана.

24.01.2026, 21:50

Отдельное жилье каждому из проживающих все

24.01.2026, 23:01